1 января празднует день рождения Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Сергей Васильевич Авдеев.

На счету Сергея Васильевича три космических полёта, суммарная продолжительность которых составила более 747 суток.

В первый раз Сергей Авдеев отправился в космос 27 июля 1992 года в качестве бортинженера корабля «Союз ТМ-15» и околоземного комплекса «Мир» по программе ЭО-12 (12-й основной экспедиции) вместе с российским космонавтом Анатолием Соловьёвым и по российско-французской программе «Антарес» с французским астронавтом Мишелем Тонини. В этом полёте Авдеев выполнил четыре выхода в открытый космос общей продолжительностью 18 часов 21 минут. 1 февраля 1993 года экипаж в составе космонавтов Сергея Авдеева и Анатолия Соловьёва благополучно возвратился на Землю. Общая длительность полёта — 188 суток.

3 сентября 1995 года Авдеев совершил свой второй космический полёт в качестве бортинженера транспортного корабля «Союз ТМ-22» и орбитального комплекса «Мир». На этот раз его коллегами по экипажу стали российский космонавт Юрий Гидзенко (командир) и европейский астронавт Томас Райтер (бортинженер-2). Во время полёта, с 15 ноября по 18 ноября 1995 года, он работал по российско-американской программе «МИР-NASA» с экипажем корабля Спейс Шаттл «Атлантис» миссии «STS-74». В рамках этой экспедиции Сергей Васильевич выполнил один выход в открытый космос длительностью 5 часов 16 минут и программу работ в разгерметизированном переходном отсеке (29 минут). Космическая «командировка» продлилась 179 суток.

Третий полёт в космос Сергей Васильевич выполнил с 13 августа 1998 года по 28 августа 1999 года в качестве бортинженера кораблей «Союз ТМ-28» и «Союз ТМ-29», орбитального комплекса «Мир». Стартовал Авдеев с космонавтами Геннадием Падалкой и Юрием Батуриным. За год работы на орбите Сергей Авдеев трижды занимался внекорабельной деятельностью и один раз работал в разгерметизированном модуле «Спектр».

Сергей Авдеев – хороший друг калужского музея истории космонавтики. Он принимал участие во многих музейных мероприятиях — в Первом и Третьем Космических фестивалях «108 минут», во встречах с калужскими школьниками, в Техно-фестивале.

Коллектив ГМИК имени К.Э. Циолковского от всей души поздравляет Сергея Васильевича с днём рождения и желает крепкого здоровья, отличного настроения, профессиональных успехов, верных решений и активной созидательной деятельности!

Фотографии с сайта ЦПК имени Ю.А. Гагарина