Сегодня Герой Советского Союза, Лётчик-космонавт СССР Владимир Титов сегодня празднует свой 76-й день рождения.

Владимир Титов родился 1 января 1947 года в городе Сретенск Читинской области в семье служащего. В 1965 году Владимир окончил среднюю школу № 2 города Борзна Черниговской области Украины, в 1970 году — Черниговское высшее военное авиационное училище лётчиков, а в 1987 году — Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина. В отряд космонавтов Титов пришёл в августе 1976 года, прошёл полный курс общекосмической подготовки и подготовки к полётам на космических кораблях типа «Союз», «Союз-Т» и на орбитальных станциях типа «Салют» и «Мир».

Первый космический полёт Владимир Титов совершил с 20 по 22 апреля 1983 года в качестве командира космического корабля (КК) «Союз Т-8» вместе с Геннадием Стрекаловым и Александром Серебровым. Во второй раз Титов отправился в космос 21 декабря 1987 года в качестве командира КК «Союз ТМ-4» вместе с Мусой Манаровым и Анатолием Левченко. На первом этапе полёта Владимир Георгиевич работал на орбитальном комплексе «Мир» вместе с экипажем 2-й основной экспедиции — Юрием Романенко и Александром Александровым. После возвращения на Землю 29 декабря 1987 года экипажа в составе Юрия Романенко, Александра Александрова и Анатолия Левченко, Титов продолжил полёт по программе 3-й основной экспедиции на орбитальной станции «Мир» вместе с Мусой Манаровым. В ходе полёта Владимир Георгиевич выполнил три выхода в открытый космос общей продолжительностью 13 часов 47 минут. Длительность полёта составила 365 суток.

Третий полёт для Владимира Титова состоялся с 3 по 11 февраля 1995 года в качестве специалиста полёта шаттла «Дискавери» по программе STS-63 вместе с Джеймсом Дональдом Уэзерби, Айлин Мари Коллинз, Бернардом Харрисом, Колином Майклом Фоулом и Дженис Элейн Восс. Впервые «Спейс Шаттл» сблизился с орбитальным комплексом (ОК) «Мир» до расстояния 10 м. Продолжительность полёта составила 8 суток.
Четвёртая космическая командировка Владимиром Титовым была осуществлена с 26 сентября по 7 октября 1997 года в качестве специалиста полёта на многоразовом транспортном космическом корабле «Атлантис» STS-86 и ОК «Мир» (седьмая стыковка шаттла). Во время полёта Титов совершил выход в открытый космос вместе со Скоттом Эдвардом Паразински длительностью 5 часов 01 минуту. Продолжительность полёта — 10 суток.
Владимир Титов в одном из интервью сказал: «Для космонавтов, как и для людей любых других профессий, важно доводить начатое до конца и получать нужный результат. Когда самый трудный, самый сложный полёт заканчивается нужным результатом, вот тогда это победа и ты по-настоящему счастлив!»

В 1998 году Владимир Георгиевич Титов выбыл из отряда космонавтов. Владимир Титов награждён медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, двумя орденами Ленина, орденом Красной Звезды, восемью медалями, медалью «За заслуги в освоении космоса», иностранными наградами: орденами Георгия Димитрова (Болгария), «Солнце Свободы» (Афганистан), Почётного легиона (Франция), двумя медалями НАСА «За космический полёт» (NASA Space Flight Medal).

Сегодня Владимир Титов с супругой живут в Крыму и занимаются общественной деятельностью, стараются привить молодому поколению любовь к науке и космонавтике.

Коллектив ГМИК имени К.Э. Циолковского сердечно поздравляет Владимира Георгиевича с днём рождения и желает крепкого здоровья, благополучия, хорошего настроения, мудрости, счастливых и тёплых мгновений рядом с любимыми людьми!

Фотографии с сайта ЦПК имени Ю.А. Гагарина