Он не был первым космонавтом, но о каждом его полете писали «впервые в мире». В космосе Валерий Кубасов бывал трижды. Его экипаж впервые использовал сварочный аппарат в космосе, впервые состыковался с американским космическим кораблём, принял участие в первой советско-венгерской космической миссии.

Валерий Николаевич родился 7 января 1935 года в небольшом городе Вязники Владимирской области, в семье служащего. Окончив школу, поступил в Московский авиационный институт, из которого по распределению попал в «ОКБ номер 1». Такое название носило конструкторское бюро Сергея Королева, занимавшееся разработкой космической техники. Кубасов занимался проектированием марсианского пилотируемого корабля (ТМК).
Спустя нескольких лет работы в КБ, Валерий Николаевич подал заявление о желании полететь в космос. Именно в это время понадобились гражданские специалисты в качестве бортинженеров в связи с разработкой и введением в эксплуатацию принципиально нового многоместного космического корабля «Союз». И в мае 1966 года был зачислен в один из отделов Центрального Конструкторского бюро экспериментального машиностроения (сегодня это РКК «Энергия») начальником группы кандидатов в космонавты — испытатели.

Первый полет Кубасова состоялся в октябре 1966 года на корабле «Союз-6». Валерий Кубасов и командир корабля Георгий Шонин участвовали в групповом полете сразу трех кораблей – «Союзов» под номерами 6, 7 и 8. Предполагалось, что «Союз-6» со стороны проведет киносъемку стыковки «Союза-7» и «Союза-8», однако из-за неполадок в системе автоматической стыковки эта программа выполнена не была.

Зато Шонин с Кубасовым на своем корабле провели испытания сварочной установки «Вулкан». Эта уникальная аппаратура позволяла проводить сварочные работы в вакууме. Эксперимент был чрезвычайно опасный: космонавты уходили в спускаемый аппарат, разгерметизируя бытовой отсек, и управляли сварочным аппаратом, работающим в вакууме, с помощью дистанционного управления. Любая ошибка в эксперименте могла обернуться катастрофой, но экипаж успешно справился с поставленной задачей.

15 июля 1975 года с космодрома Байконур (СССР) стартовал космический корабль «Союз-19» с космонавтами Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым на борту. В этот же день с мыса Канаверал в космос был выведен американский корабль «Аполлон» с экипажем в составе Томаса Стаффорда, Дональда Слейтона и Вэнса Бранда. Так начался первый полет по программе ЭПАС (совместный экспериментальный полет «Аполлон-Союз»). Программа была утверждена 24 мая 1972 года Соглашением между СССР и США о сотрудничестве исследовании и использовании космических пространств в мирных целях. 7 июля впервые в истории пилотируемой космонавтики космические корабли СССР и США осуществили сближение и стыковку, образовав единый орбитальный комплекс. Космонавты и астронавты совершили переходы из корабля в корабль, выполнили совместные эксперименты по космическому материаловедению, по изучению биологических объектов внутри космического корабля, провели кино- и фотосъемку, отработали процесс взаимного спасения экипажей.

В истории космонавтики программа «Союз-Аполлон» стала эпохальной, а ее участники — настоящими героями в обеих странах. Валерий Кубасов стал почетным гражданином сразу шести американских городов — Нью-Йорка, Хьюстона, Сан-Франциско, Атланты, Нэшвилла и Солт-Лейк-Сити.

Последний космический полет Валерия Кубасова состоялся в 1980 году, когда в рамках программы «Интеркосмос» он стал командиром корабля «Союз-36» и совершил экспедицию на станцию «Салют-6» вместе с первым венгерским космонавтом Берталаном Фаркашем.
Уйдя из отряда космонавтов, Кубасов продолжал работать в конструкторском бюро НПО «Энергия», занимаясь главным делом жизни – разработкой космической техники. А кроме того, Кубасов писал книги о космосе и стал одним из соавторов учебника «Профессиональная подготовка космонавтов».

Он очень любил дело, которому посвятил всю жизнь, до последних дней старался популяризировать космонавтику. В родном городе Вязники ему, как дважды Герою Советского Союза, при жизни был установлен памятный бюст, стал почетным гражданином «колыбели космонавтики» — Калуги. Так же как и в космосе, в нашем музее Валерий Николаевич побывал три раза. В экспозиции музея есть брошюра К.Э. Циолковского, которая была на борту во время первого международного полета по программе «Союз-Аполлон». На ней космонавты и астронавты оставили свои автографы, среди которых есть и автограф Валерия Кубасова. Кроме того в фондах хранятся фотографии, документы, связанные с различными полетами Валерия Николаевича.