Сегодня, 12 января, свой день рождения празднует Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Сергей Николаевич Ревин.

Сергей Ревин родился в 1966 году в Москве. После школы он поступил в Московский институт электронной техники (МИЭТ) по специальности «Автоматика и электроника», который успешно окончил в 1989 году, получив диплом по специальности «инженер-физик». С 1989 по 1993 год Сергей Ревин работал инженером Научно-производственного объединения измерительной техники (НПО ИТ) в Калининграде Московской области, а с 30 августа 1993 года он продолжил свою трудовую деятельность в НПО «Энергия».

В отряд космонавтов Сергей Ревин был зачислен в 1996 году. По окончании общекосмической подготовки и успешной сдачи государственного экзамена в июне 1998 года решением Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель».

С 15 мая по 17 сентября 2012 года Сергей Ревин совершил свой первый и единственный космический полёт в качестве бортинженера космического корабля «Союз ТМА-04М» и МКС-31/32. В течение 125 суток космонавт работал на борту Международной космической станции. Примечательно, что в научной программе Сергея Ревина было запланировано проведение образовательного эксперимента экологической направленности «Уроки из космоса». И это не случайно, так как Сергей Николаевич — кандидат педагогических наук. Область его научных интересов – космическое образование.

За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции, космонавт Сергей Ревин удостоен звания «Герой Российской Федерации».

Сегодня Сергей Николаевич Ревин продолжает работать на благо отечественной космонавтики, являясь ведущим специалистом организационно-административного отделения отряда космонавтов ЦПК имени Ю.А. Гагарина.

Коллектив ГМИК имени К.Э. Циолковского от всей души поздравляет Сергея Николаевича с днём рождения и желает здоровья, благополучия и успехов в профессиональной деятельности!

Фотографии с сайта ЦПК имени Ю.А. Гагарина