Трудно найти авиационного конструктора, создавшего такое многообразие летательных аппаратов, как Д. П. Григорович. Дмитрий Павлович первым в России, еще в 1913 году, начал разработку гидросамолетов – летающих лодок и заложил основу морской авиации России. В отличие от других конструкторов, он не стал устанавливать обычный самолет на поплавки, обеспечивающие взлет и посадку на водной поверхности, а пошел по пути создания летающей лодки, говоря упрощенно, заменила фюзеляж и посадочные органы сухопутного самолета.

Всего Д. П. Григоровичем создано 80 самолетов различных типов. Под его руководством работали С. П. Королев, С. А. Лавочкин, Н. И. Камов, Г. М. Бериев, И. В. Четвериков, Б. В. Шавров, Н. К. Скржинский, М. К. Тихонравов, ставшие впоследствии известными конструкторами авиационной и ракетно-космической техники.

На выставке представлены оригинальные документы, фотографии из фонда конструктора, модели летающих лодок Григоровича М-9, М-24 и различных его самолетов из собрания Научно-мемориального музея профессора Н. Е. Жуковского – филиала ГМИК им. К. Э. Циолковского в г. Москве.

Выставка «На рубеже двух океанов» из фондов Научно-мемориального музея Н. Е. Жуковского предлагает пройтись по следам истории деятельности создателя морской авиации России.

Выставка работает до 9 апреля 2023 г.


Модель летающей лодки М-9


Спуск на воду морского крейсера МК-1. 1916 г.


Д.П. Григорович у самолета ИП-1 (ДГ-52)


И-5 Клим Ворошилов. 1931 г.