Солнце движется по созвездию Козерога до 16 февраля, а затем переходит в созвездие Водолея. Склонение центрального светила постепенно растет, а продолжительность дня быстро увеличивается, достигая к концу месяца 10 часов 38 минут на широте Москвы. Полуденная высота Солнца за месяц на этой широте увеличится с 17 до 26 градусов. Февраль — не лучший месяц для наблюдений Солнца, тем не менее, наблюдать центральное светило можно весь день. Нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно проводить обязательно (!!) с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по небу февраля в созвездии Тельца. 1 февраля яркая Луна перейдет в созвездие Близнецов, достигая здесь максимального северного склонения. 5 февраля наш естественный спутник перейдет в созвездие Льва и примет здесь фазу полнолуния, наблюдаясь всю ночь. В созвездии Весов ночное светило примет фазу последней четверти 13 февраля, а на следующий день вступит в созвездие Скорпиона. 18 февраля, находясь уже в созвездии Козерога, тонкий стареющий серп пройдет южнее Меркурия, а 19 февраля вступит в созвездие Водолея (находясь южнее Сатурна). Здесь 20 февраля ночное светило примет фазу новолуния. 22 февраля молодой месяц перейдет в созвездие Рыб, где пройдет южнее Венеры. В этот же день Луна перейдет в созвездие Кита и пройдет южнее Юпитера (покрытие при видимости в Южной Америке). 26 февраля Луна будет находиться между Плеядами и Гиадами, а 27 февраля примет фазу первой четверти и пройдет севернее Альдебарана. 28 февраля ночное светило достигнет Марса, который покроет при фазе 0,58+ (видимость на севере Европейской части страны). В созвездии Тельца Луна и закончит свой путь по февральскому небу.

Планеты Солнечной системы. Меркурий движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Стрельца, 11 февраля переходя в созвездие Козерога. Быстрая планета видна на утреннем небе (лучше всего в южных районах страны). Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Водолея, 15 февраля переходя в созвездие Рыб. 22 февраля близ Венеры пройдет Луна. Планету можно найти на вечернем небе. Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Тельца. 28 февраля Марс покроется Луной. Планета имеет вечернюю и ночную видимость, которая постепенно ухудшается. Юпитер перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Рыб, 5 февраля переходя в созвездие Кита, а 18 февраля – вновь в созвездие Рыб. Газовый гигант наблюдается на вечернем небе. Сатурн перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога, 13 февраля переходя в созвездие Водолея. 16 февраля планета пройдет соединение с Солнцем. Окольцованную планету в начале месяца можно найти на вечернем небе, а в конце — на утреннем.

Из комет месяца расчетный блеск около 10m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: ZTF (C/2022 E3) и ZTF (C/2020 V2). Первая при максимальном расчетном блеске около 6m движется по созвездиям Жирафа, Возничего и Тельца. Вторая перемещается по созвездиям Кассиопеи, Персея и Андромеды при максимальном расчетном блеске около 10m. В начале месяца первой звездной величины может достичь комета P/Machholz (96P), но она будет находиться всего в 5 градусах севернее Солнца.

Среди астероидов месяца самой яркой будет Церера (около 7m) в созвездии Девы.

Среди основных метеорных потоков 9 февраля максимума действия достигнут альфа-Центауриды (ZHR= 6) из созвездия Центавра. Луна в период максимума этого потока близка к полнолунию и создаст помехи для наблюдений этого метеорного потока.