9 февраля 2023 года заведующая Домом-музеем А.Л. Чижевского, отдела ГМИК имени К.Э. Циолковского, Людмила Морозова приняла участие в Восемнадцатой ежегодной конференции «Физика плазмы в солнечной системе», которая состоялась в Институте космических исследований РАН (г. Москва).

Тема конференции – результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов в космической плазме – на Солнце, в солнечном ветре, в ионосфере и магнитосфере Земли и других планет солнечной системы, включая проблемы прогноза космической погоды, волновые процессы в космической плазме, токовые слои, численное и лабораторное моделирование. Доклад Людмилы Морозовой был посвящён встречам и научным контактам Александра Чижевского и Сергея Королёва.

Научный руководитель ИКИ РАН, академик Лев Зелёный во вступительном слове рассказал о том, что в конференции участвует большое сообщество учёных, работающих по данной проблематике. Лев Матвеевич продолжил: «Особую актуальность событию придает отмечающийся в эти дни день рождения А. Л. Чижевского, родоначальника исследований процессов в космической плазме. В наше время, их изучение стало уже общепризнанным направлением в физике, которое даёт серьезные результаты».