21 февраля 2023 года, в 15.00, в выставочном зале Дома-музея А.Л. Чижевского состоится торжественное открытие выставки «Баронесса из Климова».

Выставка посвящена 120-летию Нины Вадимовны Чижевской-Энгельгардт – жене, верному другу и соратнику учёного-биофизика Александра Леонидовича Чижевского.

Нина Вадимовна – олицетворение Маргариты, преданно и верно служившей своему Мастеру – гению, на долю которого выпало испытать все тяготы клокочущего событиями XX века.

Они познакомились в застенках ГУЛАГа, и эта встреча оказалась судьбоносной. В тяжёлые лагерные годы Нина Вадимовна помогла Чижевскому выжить, после освобождения добилась его реабилитации, а после смерти учёного помогла очистить его доброе имя от неправедных наветов. Нина Вадимовна немало сделала для создания Дома-музея А.Л. Чижевского в Калуге.

Посетители узнают обо всём этом из представленных на выставке редких документов, писем и фотографий из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского, а также частных архивов Л.В. Голованова, Л.Т. Энгельгардт, Е.А. Тимошенковой. Посетители услышат запись интервью Нины Вадимовны.

Сроки проведения выставки: 21 февраля – 04 апреля 2023 года

Место проведения: выставочный зал Дома-музея А.Л. Чижевского, ул. Московская, 62

Проведение экскурсий по выставке по предварительной записи.

Справки по тел. 56-11-39; 72-32-95