Проект ГМИК имени К.Э. Циолковского «Доступ в открытый космос» принял участие в конкурсе «Без исключения» благотворительного фонда «Свет» и вошёл в число 45 музеев, ставших победителями конкурса в 2022 году.

«Без исключения» — конкурс по развитию инклюзивных практик в музеях, тематические направления которого охватывают все области развития доступной и инклюзивной среды в музее. Цель конкурса — обеспечить равные возможности для всех посетителей и преодолеть стигматизацию людей с инвалидностью. В 2022 году конкурс «Без исключения» стал всероссийским: участие в нем приняли 70 музеев из 33 регионов России. Заявки оценили независимые эксперты в области музейной инклюзии, социокультурного и инклюзивного проектирования, в том числе с личным опытом инвалидности, а также специалисты из государственных и частных музеев Москвы и других городов.

Проект «Доступ в открытый космос» призван помочь детям и подросткам с ментальными особенностями сформировать алгоритм действий для приобретения опыта положительных эмоций в музейном пространстве и распространения его в жизни. В рамках проекта будет разработана просветительская программа для детей от 7 до 16 лет и молодых взрослых до 23 лет с особенностями ментального развития. Программа будет состоять из тематических блоков, посвящённых разным разделам космонавтики. Благодаря реализации этого проекта, космос станет ближе детям и их родителям. Они узнают о сложном в доступной и понятной форме — о том, как живут космонавты, находящиеся в полёте, как устроены их корабли, и с чего всё начиналось.

Итогом программы станет выставка творческих работ участников проекта, а также масштабное праздничное мероприятие для семей, воспитывающих детей с ментальными особенностями. Параллельно с разработкой программы будет идти работа по созданию социальных историй, карты сенсорной безопасности музея. Для презентации итогов проекта «Доступ в открытый космос» будет проведен круглый стол для сотрудников культурных учреждений Калуги и Калужской области.

Контактное лицо – Жданова Людмила Львовна, заведующая информационно-коммуникативным отделом ГМИК имени К.Э. Циолковского, тел. +7(910) 910-42-65

Фото взято из сети Интернет.