Ежегодно 21 февраля во многих странах мира отмечают День экскурсовода.

В 1985 году состоялась первая Международная конвенция экскурсоводов, на которой была основана Всемирная федерация ассоциаций экскурсоводов (гидов). В настоящее время её членами являются более 2 миллионов человек из более чем 70 стран мира. Именно этой организации принадлежит идея создания праздника, цель которого рассказать о важности и значимости работы экскурсоводов и повысить информированность общественности о ней. День экскурсовода стали праздновать с 1990 года.

Когда появилась профессия «экскурсовод», точно сказать нельзя, но очевидно, что она связана с развитием межгосударственных отношений. С тех пор, как люди начали активно путешествовать, посещать разные города и страны, им стало сложно обойтись без помощи профессиональных гидов. И, конечно, ни один музей мира не может обойтись без представителей этой увлекательной и по-настоящему нужной профессии. Ведь экскурсовод – это не только умелый рассказчик, но и ценитель прекрасного, и кладезь знаний!

В Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, его отделах и филиале работают 21 экскурсовод. Именно они рассказывают посетителям о вехах космической истории нашей страны, о выдающихся представителях ракетно-космической отрасли и о космических экспонатах, представленных в экспозиции.
В этот замечательный день мы обратились к сотрудникам нашего музея с вопросом: «Что для вас значит профессия «экскурсовод»?»

Елена Кузина, заместитель директора ГМИК имени К.Э. Циолковского: «Экскурсовод – это профессия, которая требует глубочайшего знания предмета. Чтобы провести даже небольшую экскурсию, нужно постоянно быть в курсе всех новых тенденций, веяний и открытий в области, в которой экскурсовод работает. Нужно обладать эмпатией, чтобы увлечь за собой посетителей. На самом деле это профессия очень сложная, очень творческая, требующая постоянного самосовершенствования».

Вера Алексеева, заведующая научно-просветительным отделом ГМИК имени К.Э. Циолковского: «Экскурсовод – это лицо музея, которое связывает посетителя с нашим музейным продуктом. Создание этого продукта — огромный труд, который делают научные сотрудники, специалисты, технические работники. Музейный продукт нуждается в интерпретации. Таким интерпретатором и является музейный экскурсовод».

Татьяна Гурч, экскурсовод ГМИК имени К.Э. Циолковского: «Для меня эта профессия даёт возможность самореализоваться и воплотить в жизнь свои мечты».

Надежда Павлишак, заведующий сектором по творческим проектам информационно-коммуникативного отдела ГМИК имени К.Э. Циолковского: «В первую очередь, это общение с разными людьми, личностное развитие, потому что всегда хочется узнавать что-то новое и донести до людей самое интересное, необычные факты и явления из нашей музейной жизни, из нашей экспозиции».

Елизавета Скакун, экскурсовод ГМИК имени К.Э. Циолковского: «Я в этой профессии совсем недавно. Для меня быть экскурсоводом — это возможность поделиться своими знаниями с другими людьми, пробудить интерес к теме космоса. Мне нравится проводить экскурсии для детей и видеть в их глазах гордость за нашу страну — первую в освоении космоса».

От имени коллектива Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского мы сердечно поздравляем наших коллег с Днём экскурсовода и желаем профессионального роста, стремления к новым горизонтам, удачи во всех начинаниях. Пусть экскурсии всегда будут вдохновляющими и увлекательными, а посетители – понимающими и благодарными!