21 февраля 2023 года в Доме-музее А.Л. Чижевского состоялось торжественное открытие выставки «Баронесса из Климова», посвящённой 120-летию Нины Вадимовны Чижевской-Энгельгардт, жены и верного друга учёного-биофизика Александра Леонидовича Чижевского.

На мероприятии присутствовали директор ГМИК имени К.Э. Циолковского Наталия Абакумова, заместитель директора по науке ГМИК имени К.Э. Циолковского Антон Мясников, заведующая научно-экспозиционным отделом истории ракетно-космической техники ГМИК имени К.Э. Циолковского Ирина Селюнина, доктор философских наук, профессор КФ РАНХиГС Геннадий Ловецкий, юридические наследники А.Л. Чижевского Александр Голованов и Дмитрий Голованов, заведующая Домом-музеем К.Э. Циолковского Елена Тимошенкова, друзья и посетители музея.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась заведующая Домом-музеем А.Л. Чижевского Людмила Морозова, отметив, что Нина Вадимовна Чижевская-Энгельгардт сыграла судьбоносную роль в жизни своего супруга Александра Леонидовича Чижевского: она помогла ему выжить в тяжёлые лагерные годы, а после освобождения добилась реабилитации учёного. Нина Вадимовна много сделала для публикации его статей и книг, а после его кончины занималась научным наследием Александра Леонидовича. Благодаря Нине Вадимовне в Москве состоялись научные Чтения памяти А.Л. Чижевского.

Своими воспоминаниями о личных встречах с супругой А.Л. Чижевского поделилась Елена Тимошенкова. По её словам, Нина Вадимовна была очень мудрой и сильной женщиной, которую не сломили все испытания, выпавшие на её долю.

Александр Голованов рассказал о том, как произошло знакомство его отца, Леонида Голованова, с Н. В. Чижевской-Энгельгардт. Впоследствии он стал популяризатором научного творчества А.Л. Чижевского. Дмитрий Голованов поделился детскими воспоминаниями об общении с Ниной Вадимовной, показал зрителям фотографии из семейного архива.

Экскурсию по выставке «Баронесса из Климова» провела Людмила Энгельгардт, старейший сотрудник музея. Людмила Теобальдовна стояла у истоков возникновения Дома-музея А.Л. Чижевского, и ей посчастливилось быть лично знакомой с Ниной Вадимовной. Участники экскурсии услышали подробный рассказ о жизни Н. В. Чижевской-Энгельгардт, которая внесла неоценимый вклад в создание музея нашего выдающего земляка, основоположника гелиобиологии А.Л. Чижевского.

По окончании экскурсии Александр Голованов передал в дар Государственному музею истории космонавтики имени К.Э. Циолковского подлинные письма А.Л. Чижевского к его коллегам-ученым.