С 1 по 5 февраля 2023 года в городе Верхняя Пышма Свердловской области проходили XVI Международные юношеские научные Чтения им. С.П. Королева. Организаторами Чтений в очередной раз стали научно-исследовательская компания «РИСКСАТ», Аэрокосмический Институт МАИ, Администрация города Верхняя Пышма, Уральская горно-металлургическая компания, Фонд «СТРОГАНОФФ». Чтения 2023 года были посвящены 60-летию полёта в космос первой в мире женщины-космонавта В.В. Терешковой. Почётным гостем Чтений стал Герой России, лётчик-космонавт Олег Германович Артемьев.

В работе Чтений приняли участие школьники, студенты и педагоги из 20 регионов России: Москвы и С.-Петербурга, Екатеринбурга и Красноярского края, Ханты-Мансийска и Ямало-Ненецкого округа. Они представили доклады на 10 научно-образовательных секций, таких, как «Основы дистанционного зондирования Земли», «НТТМ. Космический потенциал России», «История мировой космонавтики», «Космическая медицина и экология», «Школа молодого учёного» (студенческая секция), «Космонавтика и культура» и другие. Традиционно в работе секций принимают участие космонавты, учёные, ведущие специалисты космической отрасли.

На протяжении 16 лет секцию «Космонавтика и культура» возглавляет заведующая Домом-музеем К.Э. Циолковского, правнучка учёного Е.А. Тимошенкова. В этом году одним из самых интересных проектов секции стал дизайн-проект «Девушка спешит в космос», созданный в Московском авиационном институте и посвящённый полету В.В. Терешковой.

Подобные Молодежные Чтения способствуют выявлению и поддержке одаренных детей, ориентированных на аэрокосмические специальности.