Солнце движется по созвездию Водолея до 12 марта, а затем переходит в созвездие Рыб. Склонение центрального светила постепенно растет, достигая небесного экватора 21 марта по московскому времени (весеннее равноденствие), а продолжительность дня за месяц быстро увеличивается от 10 часов 43 минут до 13 часов 02 минут на широте Москвы. Нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно обязательно (!!) проводить с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по небу марта в созвездии Тельца. В созвездии Льва Луна примет фазу полнолуния 7 марта, наблюдаясь всю ночь. В созвездии Змееносца 15 марта Луна примет фазу последней четверти, а в созвездии Водолея 19 марта лунный серп пройдет южнее Сатурна. 21 марта ночное светило перейдет в созвездие Рыб и примет фазу новолуния. На следующий день Луна пройдет южнее Меркурия, перейдет в созвездие Кита и вновь вступит в созвездие Рыб, где пройдет южнее Юпитера (покрытие при видимости в Южной Америке). 23 марта Луна достигнет созвездия Овна, где 24 марта покроет Венеру (видимость в юго-восточной Азии). В этот же день растущий серп войдет в созвездие Тельца. 26 марта Луна будет находиться между Плеядами и Гиадами. 28 марта, находясь в созвездии Близнецов, Луна пройдет севернее Марса, а 29 марта примет фазу первой четверти. 30 марта лунный овал достигнет созвездия Рака. В этом созвездии Луна закончит свой путь по мартовскому небу.

Планеты Солнечной системы. Меркурий движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога, 1 марта переходя в созвездие Водолея, а 16 марта — в созвездие Рыб. Быстрая планета первую половину месяца видна на утреннем небе (лучше всего в южных районах страны). 17 марта Меркурий пройдет верхнее соединение с Солнцем и перейдет на вечернее небо. Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Рыб, 16 марта переходя в созвездие Овна. 24 марта близ Венеры пройдет Луна (покрытие, видимое в юго-восточной Азии). Планету можно найти на вечернем небе. Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Тельца, 26 марта переходя в созвездие Близнецов. Планета имеет вечернюю и ночную видимость, которая постепенно ухудшается. Юпитер перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Рыб. Газовый гигант наблюдается на вечернем небе. 2 марта Юпитер пройдет в полградуса южнее Венеры. 22 марта близ Юпитера пройдет Луна (покрытие, видимое в Южной Америке). Сатурн перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Водолея. Окольцованную планету можно найти на утреннем небе.

Из комет месяца расчетный блеск около 10m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: ZTF (C/2022 E3) и ZTF (C/2020 V2). Первая при максимальном расчетном блеске около 9m движется по созвездиям Тельца и Эридана. Вторая перемещается по созвездиям Андромеды и Треугольника при максимальном расчетном блеске около 10m.

Среди астероидов месяца самой яркой будет Церера (около 7m) в созвездии Волосы Вероники.

Среди основных метеорных потоков 14 марта в максимуме действия окажутся гамма-Нормиды (ZHR= 6) из созвездия Наугольника. Это — южный поток.