В феврале погода не часто радовала ясным небом, но в те несколько безоблачных вечеров, что подарил последний месяц зимы, нам удалось увидеть и сфотографировать невероятно красивое астрономическое явление.

Вечером 22 февраля калужане могли наблюдать у западного горизонта три ярких небесных светила: растущую Луну, Венеру и Юпитер.

Лунный серп был таким тонким, что можно было рассмотреть и остальной слегка подсвеченный диск Луны. Это явление принято называть «пепельным светом Луны». Оно возникает из-за того, что на неосвещённую Солнцем часть Луны попадает отражённый от Земли солнечный свет.

Чуть ниже Луны красовалась Венера – самый яркий (после Луны) объект вечернего неба. А над Луной светил Юпитер. Рядом с ним в небольшой телескоп или бинокль можно различить четыре спутника, открытых ещё Галилеем. Близкое расположение планет и Луны называют сближением.

Сближение Луны, Юпитера и Венеры над Калугой 22 февраля 2023 года


Заход Луны, Юпитера и Венеры (длительность съёмки 50 минут)

А в ночь с 28 февраля на 1 марта планеты оказались всего в 1,5° друг от друга. Хотя на небе Венера и Юпитер видны рядом, реальное расстояние в космическом пространстве между ними огромно: оно больше 650 миллионов километров.

«Вечером 1 и 2 марта калужане смогут наблюдать планеты на максимально близком расстоянии друг от друга − в пределах 0,5° угловой дуги. Затем расстояние между ними начнёт увеличиваться, но в течение нескольких дней красивое зрелище можно будет наблюдать сразу после захода Солнца в западной части неба, конечно, при условии ясной погоды», − прокомментировала ситуацию Екатерина Типикина, заведующая сектором астрономических наблюдений Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Расположение Юпитера и Венеры вечером 1 марта 2023 г на широте Калуги (моделирование в электронном планетарии Stellarium)


Расположение планет на небе в начале марта 2023 г (источник: AstroAlert /Наблюдательная астрономия)