2 марта 2023 года в Доме-музее К.Э. Циолковского состоялось мероприятие «У истоков космонавтики», в котором приняли участие 20 юных техников и 3 педагога из Республики Саха (Якутия).

Обучающиеся Центра цифрового образования детей «IT-Куб», Центра технического творчества, НПСОШ №2, СОШ №33 с 2 по 7 марта проходят настоящую космическую стажировку в Калуге и Москве. «Профориентационные стажировки» — это научно-просветительский образовательный проект, который реализуется Управлением образования и образовательными учреждениями г. Якутска совместно с научно-исследовательской компанией РИКСАТ и Московским авиационным институтом.

«Космостажёры» в Доме-музее К.Э. Циолковского не только стали участниками интерактивной экскурсии, во время которой познакомились с жизнью и деятельностью основоположника теоретической космонавтики, но и представили к защите свои научно-исследовательские проектные работы. Несколько проектов юные авторы посвятили творениям самого учёного.

Всего было представлено шесть проектов: «Слухач Циолковского»; «Дирижабль Циолковского и Космический ложемент»; «Геокосмофизическая станция поселка Тикси»; «Мониторинг лесного хозяйства с использованием технологии дистанционного зондирования Земли (на примере Таттинского улуса)»; «Вклад якутян в победное сражение Восточно-Прусской операции – штурм Кёнисберга»; «Гагаринский платок: «Вселенная в национальных орнаментах народа Саха». По итогам проектных работ школьники получили пояснения и рекомендации, необходимые для дальнейшего развития их проектной деятельности, от заведующей Домом-музеем К.Э. Циолковского, правнучки учёного Елены Тимошенковой и представителей космической отрасли.
Следующим пунктом космической стажировки ребят стала экспозиция основного здания Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Знакомство с космическими объектами затем будет продолжено в Москве, а именно в Институте медико-биологических проблем РАН, научно-исследовательских лабораториях Аэрокосмического Института МАИ, «Центре «Космонавтика и авиация» (павильон «Космос»), Музее космонавтики.

«Космостажировка» якутских детей – это первый этап проекта, в рамках которого планируется принимать юных гостей из разных регионов страны.