2 марта 2023 года в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского состоялось торжественное открытие выставки «АРТ-ПОЛЁТ. Обретая крылья». На ней представлены работы участников творческого объединения художников-космистов «Академия аналитического искусства» и объединения «Книга художников». Выставочный проект посвящён первому полёту человека в космос.

На мероприятии присутствовали директор ГМИК имени К.Э. Циолковского Наталья Абакумова, Глава городского самоуправления города Калуги Юрий Моисеев, куратор выставочного проекта «АРТ-ПОЛЁТ. Обретая крылья», президент Академии аналитического искусства, член Союза художников России и Творческого Союза Художников Михаил Мантулин, действительный член Академии аналитического, член графической комиссии Союза художников России Василий Власов, студенты Калужского областного колледжа культуры и искусств, сотрудники и посетители музея.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась Наталья Абакумова. «Задача музея на современном этапе не только рассказывать об истории космонавтики, о Циолковском, но и представлять работы художников, увлечённых темой космоса», — подчеркнула директор ГМИК имени К. Э. Циолковского.

Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев поздравил всех присутствующих с открытием выставки. «Космическая тема для нашего города очень близкая, и, можно сказать, родная. В Калуге жил и работал Константин Эдуардович Циолковский, все советские космонавты стали почётными гражданами нашего города, калужский музей космонавтики – первый в стране. Выставка «АРТ-ПОЛЁТ. Обретая крылья» – один из важных этапов развития музея, представленные экспонаты дают богатую пищу для размышлений. Сегодня здесь много детей и молодёжи. Очень приятно, что у подрастающего поколения не угасает интерес к космосу», — сказал он.

Куратор выставочного проекта «АРТ-ПОЛЁТ. Обретая крылья», президент Академии аналитического искусства, член Союза художников России Михаил Мантулин, рассказывая о выставке, пояснил, что космос — это бесконечность, его надо исследовать, изучать, что он даёт множество идей для развития и творчества, и художника. Из своих произведений Михаил Дмитриевич отобрал для выставки и работы 50-летней давности, и новые — 2022 года. Сделал он это, чтобы показать, что тема космоса увлекает его, как и прежде.
Работы, экспонирующиеся на этой выставке, выполнены в широком многообразии техник. Здесь можно увидеть живопись и графику, а также горячие эмали и инсталляции. Всего полсотни работ.

Выставка будет работать до 23 апреля 2023 года.