В преддверии Международного женского дня 8 Марта мы хотим рассказать о представительницах прекрасной половины человечества нашей страны, покоривших неизведанные просторы Вселенной. Стать женщиной-космонавтом – задача трудная, но вполне осуществимая в нашем мире.

Валентина Терешкова
Валентина Терешкова – первая женщина в СССР и во всём мире, которая отправилась исследовать космическое пространство. Полёт Валентины Терешковой в космос на борту корабля «Восток-6» состоялся 16 июня 1963 года. Интересный факт: в этот знаменательный день она сообщила своим родным, что направляется на соревнования парашютистов, ни слова не сказав про космический полёт – об этом родственники узнали позже из новостей. Полёт Валентины Терешковой проходил одновременно с полётом корабля «Восток-5», пилотируемого Валерием Быковским.

Светлана Савицкая
Светлана Савицкая стала первой в истории женщиной-космонавтом, совершившей выход в открытое космическое пространство длительностью 3 часа 35 минут. Светлана Савицкая летала в космос дважды. В первый раз – в августе 1982 года в качестве космонавта-исследователя вместе с космонавтами Леонидом Поповым и Александром Серебровым. Во время второго полёта в июле 1984 года лётчик-космонавт СССР Светлана Савицкая впервые провела испытания сварочного оборудования и другие сложные технологические операции в условиях глубокого вакуума. Бортинженер Савицкая работала в открытом космосе в паре с командиром экипажа посещения Владимиром Джанибековым. В международной прессе Савицкую и Джанибекова назвали «космическими металлургами».

Елена Кондакова
Елена Кондакова покорила космическое пространство дважды – в 1994 году и в 1997 году. Во время своего первого полёта Елена Кондакова провела на орбите 169 суток, что стало рекордом среди всех женских полётов в космос. 10 апреля 1995 года она была удостоена звания Героя Российской Федерации за отвагу и стойкость, которую Елена Владимировна проявила во время полёта.

Елена Серова
Елена Серова целых восемь лет готовилась к своему первому и единственному полёту в космос, который состоялся 26 сентября 2014 года. На Международную космическую станцию Елена Серова отправилась вместе с космонавтом Александром Самокутяевым и астронавтом Барри Уилмором. На орбите женщина-космонавт провела 167 суток, почти столько же, сколько её коллега Елена Кондакова.

Кикина А.Ю. и Барби
Анна Кикина, космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса, в данный момент работает на Международной космической станции. 5 октября 2022 года вместе с астронавтами НАСА Николь Манн, Джошем Кассадой и японским астронавтом Коичи Вакатой Анна Кикина стартовала с площадки 39A Космического центра имени Кеннеди НАСА в штате Флорида на пилотируемом корабле «Crew Dragon» в качестве специалиста миссии Crew-5 и бортинженера МКС-68.

Интересный факт: единственная женщина в отряде космонавтов «Роскосмоса» Анна Кикина послужила прообразом для современной куклы Барби. Кукла Барби-космонавт выпущена в двух вариантах костюмов: в тренировочном комбинезоне и космическом скафандре «Орлан». Кукла представлена в единственном варианте и не предназначена для продажи.

Юлия пересильд
Список российских женщин, летавших в космос, пополнила актриса Юлия Пересильд. В октябре 2021 года на МКС отправился киноэкипаж для съёмок первого фильма в космосе – «Вызов». Клим Шипенко, Юлия Пересильд и Антон Шкаплеров пробыли на орбите 12 дней.

Коллектив Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского поздравляет всех представительниц прекрасной половины человечества с праздником весны — 8 Марта! В этот чудесный день мы желаем вам улыбок, замечательного настроения, семейного счастья, благополучия, здоровья! Будьте всегда обаятельными, женственными и любимыми!

Открытка