9 марта 2023 года в первом космическом музее страны прошли мероприятия, посвящённые дню рождения первого космонавта планеты Земля Юрия Алексеевича Гагарина.

Ребята, которые пришли в этот день в музей, приняли участие в музейных занятиях и космических играх. Юные посетители узнали, что ожидает космонавтов в полёте, как выглядит Земля из космоса, что нужно взять с собой в полёт и какие сюрпризы может преподнести невесомость.

Также дети обратились к миру знаний о собаках – помощниках человека, которые давным-давно служат людям. Собаки стали испытателями ракетной и космической техники, проложив нам путь к звёздам.

С помощью ведущего школьники погрузились в мир первого отряда советских космонавтов, ознакомились с космическим кораблём «Восток», дали определения терминам «центрифуга», «сурдокамера», «барокамера», узнали, из чего состоит носимый аварийный запас.

Продегустировав космическое питание, ребята смогли ощутить вкус пищи, которую космонавты едят на орбите. Поиграв в космическое домино Юрия Гагарина, школьники познакомились с историей первого пилотируемого полёта в космос, с этапами подготовки космонавтов, художественными произведениями на космическую тематику.

В настольной игре «Кедр», я – «Заря-1» приняли участие дети вместе с родителями. В игровой форме они узнали об увлечениях Юрия Гагарина, интересных фактах из его жизни, и, конечно, об особенностях первых космических кораблей.

Космические открытки, которые нарисовали юные посетители в музее в этот день, будут отправлены в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина для поздравления космонавтов с их профессиональным праздником – Всемирным днём авиации и космонавтики, который ежегодно отмечается 12 апреля.