Международный день планетариев ежегодно отмечается во второе воскресенье марта. Впервые праздник был проведен Итальянской ассоциацией планетариев в 1991 году. Первый планетарий в России был открыт в Москве в 1929 году.

Изначально Международный день планетариев проводили в ближайшее воскресенье перед днем весеннего равноденствия. Позднее дата празднования была назначена на второе воскресенье марта.

Целью этого профессионального праздника является знакомство широкого круга людей с деятельностью планетариев и пропаганда астрономических знаний. Планетарий – научно-просветительское учреждение, в котором демонстрируются небесная сфера с различными небесными телами и астрономическими явлениями, читаются лекции по астрономии, космонавтике, наукам о Земле. В нем для демонстрации искусственного звездного неба на экране используется специальный аппарат, который также называется планетарием. Первый оптический планетарий был сконструирован немецким инженером Вальтером Бауэрсфельдом с сотрудниками в 1922 году и изготовлен на оптическом заводе фирмы Carl Zeiss (Германия) в 1923 году.

Планетарий Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского подготовил для посетителей программу “Звездный дом”. Встречаемся под куполом звездного неба планетария 12 и 19 марта на сеансах, которые состоятся в 17:30. Билеты можно купить на нашем сайте или в кассах музея.

А теперь интересный факт о нашем планетарии. С южной стороны музея в его корпус врезан алюминиевый параболоид. Многие ошибочно думают, что это и есть купол планетария. На самом деле в этой части музея находится не только звездный зал планетария, но и техническое (закупольное) пространство для обслуживания планетария над звездным залом, а также, еще выше, оформительский отдел. Настоящий купол планетария скрыт внутри нашего здания.