14 марта 2023 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского начались мероприятия в рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ).
Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) проходит в музее истории космонавтики в седьмой раз. Это образовательный проект Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО», Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Государственной корпорации по космической деятельности (РОСКОСМОС).

Основная задача Недели – знакомство школьников и учителей с передовыми российскими разработками в области нанотехнологий, атомной энергетики и освоения космоса, достижениями в области высоких гуманитарных технологий, а также стимулирование интереса старшеклассников к обучению в технических вузах для последующей работы в современных наукоемких областях промышленности нашей страны.

В первый день работы Недели в музее состоялась лекция «Мой путь в космос. Математическая вертикаль», на которой молодые сотрудники Калужского филиала НПО имени С.А. Лавочкина рассказали школьникам о том, какие шаги нужно предпринять, чтобы стать специалистом в области высоких технологий. Во время беседы демонстрировался видеоролик о разработке автоматической межпланетной станции «Луна-25» и реальных испытаниях космических аппаратов.

Сотрудники ГМИК имени К.Э. Циолковского порадовали участников Недели высоких технологий и технопредпринимательства музейными программами и занятиями. Те, кто принял участие в программе «Реактивное движение: миссия на Земле и в космосе» узнали о разновидностях космических двигателей, о важности различных предметов в космосе и секретах их создания, о тех невероятных миссиях, в которых они будут задействованы в будущем.
Музейное занятие «Космическая химия» было посвящено взаимосвязи химии и космоса. В процессе ознакомления с экспозицией нового здания ГМИК имени К.Э. Циолковского ребятам рассказали, что общего у Циолковского и Менделеева, почему планеты разноцветные и каков их химический состав, на каком топливе летают ракеты и корабли.


Организаторы мастер-класса «Дополненная реальность» из Школы креативных индустрий г. Калуги показали, как собрать приложение на AR структуре, попутно рассказывая о разнице направлений в этой области и перспективах работы. Они также ответили на многочисленные вопросы участников мероприятия. В конце все желающие смогли подойти и протестировать приложение.

Впереди ещё целых 5 дней интересных и познавательных встреч, занятий, лекций, проектов, кинофильмов и мультфильмов о космосе. Ждём всех желающих посетить Неделю высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского!