15 марта 2023 года Дом-музей А.Л. Чижевского принял участие в мероприятиях, проходящих в рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ).

В музее состоялась встреча учащихся старших классов школы № 18 г. Калуги с ведущим специалистом отдела финансовой поддержки Агентства развития бизнеса Михаилом Массалином.

В своей лекции Михаил рассказал о том, что предпринимателем может стать даже школьник 14-летнего возраста, объяснил ребятам с чего и как начать и продолжить деятельность. Школьники узнали, в чём суть технологического предпринимательства и каковы меры господдержки начинающим свою деятельность в этой сфере.

Большой интерес у ребят вызвала информация о существовании различных программ Фонда содействия инноваций («Умник», «Студенческий старта» и т. д), программ Фонда Сколково, конкурсах по технологическому предпринимательству.

В качестве конкретных примеров прозвучала информация об успешных калужских стартапах – применении искусственного интеллекта в сельском хозяйстве, медицине и других производствах.

Ребятам было интересно узнать про мероприятия и конкурсы, которые направлены на поддержку космических инициатив школьников.

Встреча прошла в обстановке живого неформального общения, школьники задавали самые разные вопросы. Ребят интересовало, какой бизнес чаще всего открывают школьники, как превратить в бизнес своё хобби, какой технологический бизнес самый востребованный, какие школьные предметы наиболее важны для практической деятельности предпринимателя.