С 14 по 19 марта 2023 года Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского принял участие во Всероссийской неделе высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ). Для посетителей в музее проходили программы и занятия, мастер-классы и лекции, кинопоказы, защита проектов и круглый стол.

Основная задача Недели в ГМИК имени К.Э. Циолковского – знакомство школьников и молодежи Калуги с историей развития космических технологий, формирование интереса выпускников к современным техническим специальностям. На музейных мероприятиях побывали более 200 человек.

Посетители, участвовавшие в музейных программах и занятиях, узнали о космических двигателях, о химических элементах в составе других планет, о строении скафандров.

Лекторы из НПО имени С.А. Лавочкина рассказали школьникам и студентам о том, как стать специалистом в области высоких технологий. Учёный секретарь ГМИК имени К.Э. Циолковского посвятила лекцию героям, не летавшим в космос, испытателям-добровольцам, чей труд оставался под завесой строгой секретности.

Организаторы мастер-класса «Дополненная реальность» из калужской Школы креативных индустрий продемонстрировали сборку приложения на AR структуре, предложив всем желающим его протестировать.

Два завершающих дня Недели были посвящены защите детских проектов и кинопоказам фильмов о космосе.

Защита проектов «Это Вы Можете!» прошла с использованием макетов, в том числе связанных с космонавтикой. В начале встречи перед ребятами выступил известный калужский изобретатель, инженер, авиамоделист, генеральный директор и главный конструктор предприятия «Ратибор» Андрей Астахов, который рассказал о своем пути от школьника — авиамоделиста до руководителя предприятия по производству уникальных изделий подводной и авиационной тематики. Кружковец Клуба Будущих Инженеров Богачев Георгий (8 лет) представил свой проект «Космический тягач с ядерным двигателем», а Голубков Михаил (8 лет) — проект «Мобильный мост — быстровозводимая переправа». Ребята ответили на множество профессиональных вопросов, которые им задавали во время обсуждения члены Общественного совета подготовки будущих инженеров, другие кружковцы, родители и участники этого мероприятия. Руководитель Клуба Будущих инженеров Игорь Валентинович Доронин прекрасно провёл защиту проектов.

НВТиТ – образовательный проект Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО», Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Государственной корпорации по космической деятельности (РОСКОСМОС). Основная задача Недели – знакомство школьников и учителей с передовыми российскими разработками в области нанотехнологий, атомной энергетики и освоения космоса, достижениями в области высоких гуманитарных технологий, а также стимулирование интереса старшеклассников к обучению в технических вузах для последующей работы в современных наукоемких областях промышленности нашей страны.