В марте 2023 года заведующая Домом-музеем А.Л. Чижевского Людмила Морозова приняла участие в семинаре «Роль учреждений культуры в укреплении межрелигиозного и межнационального согласия», который состоялся на площадке библиотеки для слепых имени Н. Островского.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино по международному сотрудничеству, историк, известный деятель культуры, доктор теологии, публицист, переводчик Мигель Паласио.

В своей речи он отметил значимость деятельности учреждений культуры в современной международной обстановке и рассказал о работе библиотеки иностранной литературы на поприще укрепления взаимопонимания между людьми разных национальностей.

По окончании семинара Мигель Паласио посетил Дом-музей А.Л. Чижевского, с большим интересом познакомился с биографией, научным и художественно-поэтическим наследием учёного-биофизика А.Л. Чижевского. С заведующей музея Чижевского заместитель директора знаменитой на весь мир «Иностранки» обсудил возможные пути взаимодействия и сотрудничества.