17 марта 2023 года заведующая отделом «Дом-музей А.Л. Чижевского» ГМИК им. К.Э. Циолковского Людмила Морозова выступила на заседании Молодёжного клуба Русского географического общества с лекциями «А.Л. Чижевский и космонавтика» и «Чижевский – художник и поэт».

Заседание клуба состоялось в рамках Дня Науки, который ежегодно проходит в последний день третьей четверти в ГБОУ г. Москвы «Школа-лицей № 1574». В этот день для учащихся 8-11 классов проводятся совсем необычные уроки, которые превращаются в пары, а ведут их приглашённые гости: кандидаты и доктора наук ведущих ВУЗов, научные работники, писатели и артисты. Предварительно ребята имеют возможность зарегистрироваться на три наиболее интересные им лекции.

Программа этого года была представлена различными лекциями, включая лекции о жизни и деятельности учёного-биофизика А.Л. Чижевского. Лицеисты старших классов не только внимательно прослушали информацию об учёном-биофизике, но и приняли активное участие в обсуждении: задавали вопросы, интересовались научным наследием Чижевского и его практическом использовании в настоящее время.

Заведующая Домом-музеем А.Л. Чижевского Людмила Морозова и директор Лицея № 1574 Елена Купрова обсудили взаимодействие и наметили программу дальнейшего сотрудничество музея и Лицея.