21 марта 2023 года в конференц-зале Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского состоялся показ спектакля режиссёра Константина Балакирева и студентов 4 курса Театрального института имени Бориса Щукина «О мышах и людях» по одноимённой повести Джона Стейнбека.

С приветственным словом к зрителям обратилась директор ГМИК имени К.Э. Циолковского Наталья Абакумова, сказав о важности темы инклюзии в современной культуре и жизни. Музей истории космонавтики активно развивает это направление, вовлекая людей с инвалидностью в общественную жизнь, а именно предоставляя им возможность участвовать в музейных программах и занятиях, экскурсиях и мастер-классах. Спектакль «О мышах и людях» имеет отношению к теме инвалидности, поскольку один из главных героев повести – умственно отсталый Ленни, который мечтает о жизни на маленьком ранчо и кроликах.

Глава городского самоуправления г. Калуги Юрий Моисеев сказал, что Городская Дума Калуги уже не первый год сотрудничает с Театральным институтом имени Бориса Щукина. «Такое взаимодействие очень ценно и нужно для молодежи. Начинающие артисты оттачивают своё мастерство перед зрителем, а ещё поднимают очень важные темы для нашего общества», — отметил он.

Режиссёр спектакля, молодой педагог Константин Балакирев, представляя своё творение зрителям, сказал, что этот спектакль является дипломным проектом, который прошёл одобрение кафедрой и теперь будет показан и в других городах. Все действующие лица — студенты 4 курса театрального института имени Бориса Щукина.

Главные герои повести – Джордж и Ленни – сезонные наёмные работники. В годы Великой депрессии в поисках работы они оказываются на ферме близ городка Соледад в Северной Калифорнии. Джордж – смышлёный и практичный, Ленни – умственно отсталый, но невероятно сильный. Американская мечта – ранчо, где ты сам себе хозяин (и где много-много кроликов!) – похожа на сказку, которой Джордж убаюкивает Ленни. Эта мечта – настолько же желанная, насколько невозможная для таких, как они. Лучше не думать о ней, выкинуть её из головы, забыться в повседневной суете. Но Ленни – большой ребёнок, он верит в сказки и требует, чтобы Джордж снова и снова рассказывал о ней, пока она не начнёт обретать реальность.



Это спектакль об одиночестве, которое по-разному влияет на людей. Одних оно ожесточает, других делает мудрыми. Это повествование о тяжёлых временах, которые обнажают душу. О доброте и милосердии. И о том, что самая большая ценность – не собственное ранчо, а человек. Человек, которому ты остаёшься верен до самого конца, и которого сохраняешь в себе.