30 марта 2023 года, в 16.00, в Научно-биографическом зале Дома-музея А.Л. Чижевского состоится торжественное мероприятие «120-летие Н.В. Чижевской-Энгельгардт».

В начале мероприятия с презентацией «Жизнь за двоих» выступит Людмила Энгельгардт, старейший сотрудник музея, которая была лично знакома с Ниной Вадимовной Чижевской-Энгельгардт. Она поделится своими воспоминаниями о встречах с вдовой учёного.

Александр Голованов, юридический наследник А.Л. Чижевского, расскажет о Нине Вадимовне, которую долгие годы он почитал как свою бабушку. Александр Леонидович всегда очень интересно рассказывает о своих детских годах и общении с этой мудрой и замечательной женщиной.

Елена Тимошенкова, правнучка К.Э. Циолковского, заведующая Домом-музеем К.Э. Циолковского, расскажет о своей дружбе с Н.В. Чижевской-Энгельгардт. Будучи студенткой, она часто приезжала в гости к Нине Вадимовне в дом на Звёздном бульваре, а летом они вместе отдыхали на даче в Тарусе, которую снимала вдова учёного.

Музыкальный подарок участникам мероприятия – выступление преподавателя и студентов Калужского областного колледжа культуры и искусств, в исполнении которых прозвучат классические произведения и романсы, которые так любила Нина Вадимовна.

В конце мероприятия для гостей запланировано посещение выставки «Баронесса из Климова», которая открылась 21 февраля 2023 года к юбилею Н.В. Чижевской-Энгельгардт. Нина Вадимовна – олицетворение Маргариты, преданно и верно служившей своему Мастеру – гению, на долю которого выпало испытать все тяготы клокочущего событиями XX века. На выставке представлены редкие документы, письма и фотографии из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского, а также частных архивов Леонида Голованова, Людмилы Энгельгардт, Елены Тимошенковой.