27 марта 2023 года директор Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского Наталья Абакумова приняла участие в качестве эксперта в работе круглого стола «Музейно-мемориальные объекты Киржачского района в программе «Россия — Родина космонавтики» Всероссийского проекта «Музейные маршруты России», который состоялся на базе Киржачского районного Центра народной культуры.

55 лет назад, в этот день, самолёт МиГ-15 с Героями Советского Союза, первым в мире лётчиком-космонавтом Юрием Гагариным и лётчиком-испытателем Владимиром Серёгиным, разбился в районе деревни Новосёлово, в 18 км от города Киржача Владимирской области. На территории Киржачского районного историко-краеведческого и художественного музея есть постоянно действующая экспозиция, посвящённая космонавтам и космонавтике.

Модератором мероприятия выступил заместитель Министра культуры Владимирской области Олег Гуреев. В работе заседания также приняли участие заместитель главы администрации Киржачского района по социальным вопросам Елена Жарова, начальник муниципального казенного учреждения «Управление культуры Киржачского района» Екатерина Ванюшина, директор МБУК «Киржачский районный историко-краеведческий и художественный музей» Людмила Гурякова и сотрудники Музея-заповедника Ю. А. Гагарина.

Коллеги поделились с нами своими планами по развитию направления космонавтики в экспозиции историко-краеведческого музея и созданию целого квартала, который объединит здания на главной улице районного центра города Киржач, связанные с космонавтикой и привлекательные для туристов в плане краеведения и гастротуризма. Также уже созданы и готовы к апробации два музейных маршрута по космическим местам, которые призваны будут связать между собой предприятия, где зарождалась космическая отрасль и создаются космические корабли и космические аппараты, а также места, связанные судьбами людей, посвятивших себя служению космосу.

Участники круглого стола достигли договорённости об участии в мероприятиях, проходящих на базах учреждений культуры, проработке совместных музейных маршрутов, обмене интересными экспонатами. Уверены, что это поможет радикально нарастить известность и востребованность наших музеев, повысить доходы учреждений и дать гражданам доступ к музейным сокровищам независимо от географии и финансовых возможностей. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, чтобы на достойном уровне уверенно заявлять, что Россия – родина космонавтики и нам есть чем гордиться.