Сегодня Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Сергей Волков празднует свой юбилей. Сергей Александрович — первый в мире космонавт во втором поколении, сын Героя Советского Союза, Лётчика-космонавта СССР Александра Волкова. На его счету три полёта на МКС в должности командира экипажа. Сергей Волков провёл на орбите в общей сложности 547 суток и 22 часа 20 минут в открытом космосе.

Свой первый полёт с 8 апреля по 24 октября 2008 года Сергей Волков благополучно совершил в качестве командира транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-12» и командира МКС-17 вместе с космонавтом Олегом Кононенко и участником космического полёта Ли Со Ён. За время полёта была проведена установка основной герметичной секции РМ научно-исследовательского модуля «Kibo» и манипулятора JEMRMS, выполнены работа с ATV-001 (первым грузовым кораблём ESA), научные и исследовательские эксперименты. В ходе полёта российский космонавт дважды выходил в открытый космос и выполнил запланированные работы.

За мужество и героизм, проявленные в ходе космического полёта, указом Президента Российской Федерации от 5 февраля 2009 года С.А. Волкову присвоено звание Героя России.

Второй полёт в качестве командира ТПК «Союз ТМА-02М» и бортинженера МКС-28/29 (7 июня — 22 ноября 2011 года) Сергей Волков совершил вместе с астронавтами Майклом Фоссумом (НАСА) и Сатоши Фурукавой (ДжАКСА), в ходе которого выполнил выход в открытый космос.

За образцовое выполнение двух пилотируемых космических полётов особой сложности по программе Международной космической станции (МКС), а также реализацию в полном объёме программы полётов Сергею Александровичу присвоена квалификация космонавта 1-го класса.

В третью космическую командировку Сергей Волков отправился 2 сентября 2015 года в качестве командира ТПК «Союз ТМА-18М» и бортинженера МКС-45/46. В ходе полёта он выполнил работу с транспортными грузовыми и транспортными пилотируемыми кораблями. В период деятельности на борту МКС провёл множество научно-прикладных исследований и экспериментов, ремонтно-восстановительные работы бортовых систем, выполнил бортовые фото-, видеосъёмки, а также подготовил корабль «Союз ТМА-18М» к возвращению с орбиты. В ходе полёта космонавт выполнил один выход в открытый космос. 2 марта 2016 года экипаж корабля «Союз ТМА-18М» в составе Сергея Волкова, Михаила Корниенко и Скотта Келли благополучно вернулся на Землю. Продолжительность полёта Сергея Волкова составила 181 сутки 23 часа 47 минут.

Коллектив Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского от всей души поздравляет Сергея Александровича с днем рождения и желает счастья, благополучия, ярких побед и свершений!