ФОТО 1- На обложку статьи

30 марта 2023 года в Доме-музее А.Л. Чижевского состоялось мероприятие, посвящённое 120-летию супруги и верной соратницы учёного Нины Вадимовны Чижевской-Энгельгардт (1903 – 1982).

С презентацией «Жизнь за двоих» выступила Людмила Энгельгардт, старший научный сотрудник музея. Она познакомила гостей музея с ранее неизвестными фактами биографии Нины Вадимовны, рассказала о личных встречах с этой интересной женщиной.

Тёплыми воспоминаниями о вдове А.Л. Чижевского поделился Александр Голованов, президент благотворительного фонда поддержки и пропаганды отечественного научного наследия «Гелиос», один из юридических наследников А.Л. Чижевского. В его воспоминаниях Нина Вадимовна — великодушная, не озлобившаяся в лагерном аду, терпеливая женщина. Получив прекрасное образование, владея языками, она не кичилась своей грамотностью, а, являясь носителем великолепного русского языка, аккуратно исправляла ошибки собеседников.

Заведующая Домом-музеем К.Э. Циолковского, Елена Тимошенкова вспоминала о том, как впервые увидела красивую пару – Александра Леонидовича и Нину Вадимовну Чижевских, как бывала у Нины Вадимовны в квартире на Звёздном бульваре, как на каникулах отдыхала с ней в Тарусе.

Студенты ГБПОУ «Калужский областной колледж культуры и искусства» вместе с преподавателями Игорем Рубцовым, Инной Родионовой и Татьяной Латышевой выступили с концертной программой, в которой прозвучали русские романсы, народные песни и арии из оперетт.