Солнце движется по созвездию Рыб до 18 апреля, а затем переходит в созвездие Овна. Склонение центрального светила постепенно растет, достигая положительного значения 15 градусов к концу месяца, а продолжительность дня быстро увеличивается от 13 часов 07 минут до 15 часов 23 минут на широте Москвы. Нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно обязательно (!!) проводить с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по небу апреля в созвездии Рак. В созвездии Девы 6 апреля Луна примет фазу полнолуния (наблюдаясь всю ночь) и пройдет севернее звезды Спика. В созвездии Стрельца Луна примет фазу последней четверти 13 апреля, в этот же день перейдя в созвездие Козерога. 15 апреля стареющий серп вступит в созвездие Водолея, а 16 апреля пройдет южнее Сатурна. 19 апреля Луна сблизится с Юпитером и покроет планету, но явление не будет видно из-за близости к Солнцу. В созвездии Рыб 20 апреля Луна примет фазу новолуния, при котором произойдет кольцеобразно-полное солнечное затмение при видимости в акватории Индийского и Тихого океанов, Австралии и Индонезии. В этот же день Луна вступит в созвездие Овна, где 21 апреля пройдет близ Меркурия. 22 апреля ночное светило будет наблюдаться близ Венеры между Гиадами и Плеядами. 26 апреля Луна пройдет севернее Марса, а 27 апреля перейдет в созвездие Рака и примет здесь в этот день фазу первой четверти севернее рассеянного звездного скопления Ясли (М44). В созвездии Льва Луна закончит путь по апрельскому небу.

Планеты Солнечной системы. Меркурий движется в одном направлении с Солнцем (21 апреля меняя движение на попятное) по созвездию Рыб, 3 апреля переходя в созвездие Овна. Быстрая планета видна на вечернем небе. Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Овна, 7 апреля переходя в созвездие Тельца. 23 апреля близ Венеры пройдет Луна. Планету можно найти на вечернем небе. Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Близнецов. Планета имеет вечернюю и ночную видимость, которая постепенно ухудшается. Юпитер перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Рыб. Газовый гигант заканчивает вечернюю видимость, 11 апреля вступая в соединение с Солнцем и переходя на утреннее небо. 19 апреля близ Юпитера пройдет Луна (покрытие не видно из-за близости к Солнцу). Сатурн перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Водолея. Окольцованную планету можно найти на утреннем небе.

Из комет месяца расчетный блеск около 11m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: ZTF (C/2022 E3) и ZTF (C/2020 V2). Первая при максимальном расчетном блеске около 11m движется по созвездиям Эридана и Зайца. Вторая перемещается по созвездиям Треугольника и Овна при максимальном расчетном блеске около 11m.

Среди астероидов месяца самой яркой будет Церера (около 7m) в созвездии Волосы Вероники.

Среди основных метеорных потоков 22 апреля максимума действия достигнут Лириды (ZHR= 18) из созвездия Лиры. Луна в период максимума этого потока имеет фазу новолуния, поэтому условия наблюдений Лирид в этом году будут весьма благоприятны.