7 апреля 2023 года, в преддверии Дня авиации и космонавтики, совместную акцию по вручению паспортов школьникам провели МФЦ Калужской области, министерство цифрового развития Калужской области и управление по вопросам миграции УМВД России по Калужской области. Мероприятие прошло в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Паспорт гражданина Российской Федерации в торжественной обстановке получили 20 учеников общеобразовательных школ города Калуги. С этим знаменательным днём ребят поздравили заместитель министра цифрового развития Калужской области Владислав Сорокин, начальник отдела по вопросам миграции УМВД России по Калужской области Любовь Перова и директор ГБУ КО «МФЦ Калужской области» Михаил Иванов.

Вручение паспорта – большое и важное событие в жизни молодых людей. Этот факт знаменует для юных граждан начало взрослой жизни, так как паспорт – это юридический документ, удостоверяющий личность гражданина любой страны.

После торжественной части музей организовал для школьников бесплатную экскурсию по экспозиции нового здания ГМИК имени К.Э. Циолковского.