7 апреля 2023 года в Доме-музее А.Л. Чижевского состоялось открытие выставки «На серебряной Луне».

Выставка «На серебряной Луне» представляет фотоработы популяризатора космонавтики, лектора, фотографа Федерации космонавтики России, специалиста в области создания, обработки и использования изображений Олега Семёнова и документальные материалы из собрания Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась заведующая Домом-музеем А.Л. Чижевского Людмила Морозова, отметив, что Луна, единственный естественный спутник Земли, привлекала внимание людей с древних времён. Изобретение телескопа позволило различать рельеф Луны. В середине XIX века применение фотографии в астрономических наблюдениях позволило более детально анализировать поверхность Луны по подробным фотографиям. Константин Эдуардович Циолковский в своих научных трудах предлагал для полёта на Луну построить «…небольшую ракету для двух человек … К этой ракете должны быть приделаны колёса, вращающиеся запасённой энергией, так как, будучи на Луне, на солнечную энергию нельзя вполне рассчитывать. При помощи этих колёс ракета сможет передвигаться по ровной поверхности Луны….».

Но Луна – это не только объект исследования, она – вдохновительница поэтов, писателей, художников. В воспоминаниях учёного-биофизика А.Л. Чижевского, который был к тому же поэтом и талантливым мемуаристом, имеется очень поэтичное описание этого небесного тела. «Ах, Луна! Не одну ночь я посвятил её изучению. ….. Острые пики гор, равнины, как бы циркулем очерченные кратеры, длинные угольно-чёрные тени, без полутеней, море без воды, а над всем зелёно-жёлтый, пронзительно слепящий свет…»

Проект Олега Семёнова «Луна в Петербурге», работы из которого представлены на выставке, является уникальным. Истинный петербуржец, он открывает свой город как материализованную мечту о прекрасном. «Моя фотография подчинена пейзажным задачам – соединять Петербург и Луну в разных ее проявлениях: то она рыжая, то она расплющенная, то она половинка, то она тоненький-тоненький месяц, то она днем, то она ночью. И это бесконечная возможность сочетать одно с другим. …. Луна позволяет делать пейзажную фотографию интересней, необычней», — подчеркнул фотохудожник, чьё видео обращение увидели гости мероприятия во время церемонии открытия выставки.

Перед зрителями выступили юные участники калужской вокальной студии «В.Е.К.» групп «Конфетки» и «Егоза» МБОУДО «Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» с танцевальной и песенной программой.
В конце мероприятия все присутствующие ознакомились с выставкой «На серебряной Луне».

Выставка будет работать до 6 июня 2023 года.