Дорогие друзья!

Примите наши искренние поздравления с 12 апреля – Днём космонавтики!

12 апреля 1961 года произошло событие мирового значения, которое перевернуло всю историю человечества, открыло бескрайние возможности в исследовании космических далей, позволило мечтать о неизведанных планетах и галактиках. Первый полёт человека в космос, который совершил наш соотечественник, советский космонавт Юрий Гагарин, стал триумфом тех людей, кто трудился над его осуществлением — учёных, конструкторов, инженеров, техников, испытателей, рабочих.

День космонавтики является праздником не только космонавтов и работников космической отрасли. Это праздник, который объединяет всех жителей Земли.

Сегодня в космосе побывали более 500 человек, но первый космический полёт для мировой цивилизации останется в веках. В нашей стране День космонавтики как праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Международный статус праздник получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации — Всемирный день авиации и космонавтики.

В этот праздничный день мы желаем всем здоровья, оптимизма, достижения космических высот в жизни. Пусть пример космических первопроходцев вдохновляет вас на новые открытия и свершения!

Космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев с борта Международной космической станции поздравляют всех землян с Днём космонавтики.