12 апреля 2023 года в лунном атриуме Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского состоялось торжественное открытие Международного кинофестиваля «Циолковский». В четвертый раз Калуга стала столицей космического кинематографа.

Яркое музыкальное начало церемонии: гимн российской космонавтики «Трава у дома» прозвучал в исполнении калужской группы GAGARIN BAND. По традиции «Циолковский» сразу погрузил присутствующих в атмосферу космоса. В течение 5 фестивальных дней зрители смогут увидеть 55 фильмов – игровых, документальных и анимационных – из 18 стран мира. Фильмы полнокупольной программы отобраны при содействии Ассоциации планетариев России. Одна из самых привлекательных для зрителей программ – «Ретроспективы». Так как четвертый кинофестиваль посвящен 45-летию международной космической деятельности, официальным фильмом церемонии открытия стал «Союз-Аполлон. Сила Притяжения», повествующий о стыковке советского и американского кораблей.

Председателем жюри кинофестиваля является директор ГМИК имени К.Э. Циолковского Наталья Абакумова. Приветствуя зрителей церемонии, Наталья Алексеевна пообещала, что задача по оценке конкурсных фильмов будет выполнена качественно и в назначенные сроки, и победители в номинациях получат награды в день закрытия фестиваля. Фестивальные призы включают Гран-при «Циолковский» за лучший художественный фильм, Гран-при «Клушанцев» за лучшие технические достижения и лучшие спецэффекты, Гран-при «Королёв» лучшему режиссёру, а также специальные награды от Президента кинофестиваля, от Госкорпорации РОСКОСМОС, от Губернатора Калужской области, от журналистского сообщества. В этом году в рамках фестиваля появится еще один приз – от города Калуги.

В деловой программе МКФ «Циолковский» лекции, мастер-классы, творческие встречи, специальные показы. На площадке ГМИК имени К.Э. Циолковского студенты технических вузов смогут послушать лекцию Генерального директора Госкорпорации «РОСКОСМОС» Юрия Борисова, а также все желающие приглашаются на встречу с Героем России, лётчиком-космонавтом РФ Олегом Артемьевым. Увидеть документальный фильм «Женский космос», анимационный фильм «Мурзилка на спутнике», посетить лекцию народного артиста Якубовича «Все выше и выше», узнать о строительстве лунной базы на просмотре фильма «Барминград» — все это и многое другое калужане и гости фестиваля смогут осуществить в стенах музея истории космонавтики.

Основная цель МКФ «Циолковский» состоит не только в открытии новых «космических» фильмов, но и в популяризации всех направлений науки и искусства, так или иначе связанных с космосом, в сохранении исторической памяти и чувства гордости за великие космические свершения.