Накануне 12 апреля в коллекции ГМИК имени К.Э. Циолковского появился новый экспонат – уникальный неавтоматический трёхствольный охотничий пистолет ТП-82, входивший в состав комплекта носимого аварийного запаса советских и российских космических кораблей. Передал его в фонды музея заместитель Губернатора Калужской области Василий Быкадоров.

«Пистолет космонавта» был разработан для использования в случае приземления или приводнения космического экипажа в безлюдной местности для защиты от опасных зверей, добычи пищи охотой и подачи световых сигналов. Также к прикладу был прикреплен мачете, с помощью которого можно было копать землю, заготавливать дрова и пробиваться через заросшую местность. Инициатором создания специального стрелкового оружия для отечественных космонавтов стал лётчик-космонавт Алексей Леонов. Идея появилась в 1965 году, когда космонавты Алексей Леонов и Павел Беляев, завершив свою миссию, приземлились в сотнях километрах от первоначального места назначения. Они были вынуждены двое суток выживать в дикой тайге.

Разработкой пистолета занимался Тульский оружейный завод, а созданием боеприпасов для него — ЦНИИ точного машиностроения, находящееся в городе Климовске. Первым отечественным космическим кораблем, в состав которого был включен данный пистолетный комплекс, стал Союз Т-6, который был запущен в космос летом 1982 года.