Заведующая Домом-музеем А.Л. Чижевского Людмила Морозова приняла участие в интенсивной профильной смене Центра одарённых детей (ЦОД) «Время первых», которая работала с 14 по 20 апреля 2023 года. Название и время проведения смены выбрано не случайно: основное направление смены – космонавтика.

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей был создан в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № Пр-2346 (пункт 4б) с целью обеспечения условий для реализации Стратегии научно-технического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента России от 1 декабря 2016 г. № 642, в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».

Участников смены, приехавших из семнадцати районов Калужской области, городов Калуга, Обнинск и Москва, Людмила Морозова познакомила с биографией одного из основоположников космического естествознания учёного-биофизика А.Л. Чижевского и рассказала о значении его научного наследия для космонавтики.

Заведующая музеем Чижевского и руководство ЦОД наметили планы дальнейшего взаимодействия и сотрудничества.