29 апреля 2023 года в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского начинает работу выставка спичечных этикеток, посвящённая 100-летию российской авиации. Это совместный проект ГМИК имени К.Э. Циолковского и московских филуменистов.

Авиация напрямую связана с космонавтикой. Именно авиация проложила дорогу к пилотируемой космонавтике – первый набор в отряд космонавтов производился среди лётчиков и парашютистов. В 2023 году российской авиации исполнилось 100 лет.

В названии выставки «Вместо сердца – ПЛАМЕННЫЙ мотор!» слово «ПЛАМЕННЫЙ» выделено не случайно. Пламенный мотор самолёта в данном случае ассоциируется с племенем зажжённой спички.

Историю авиации предполагается осветить посредством спичечных этикеток. На выставке будут представлены материалы из фондов Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского и его филиала – Научно-мемориального музея профессора Н.Е. Жуковского. Также экспонаты для вставочной экспозиции предоставят ООО «Спичечная фабрика «МУЗЕЙ СПИЧКИ» и частные коллекционеры – члены Московского клуба филуменистов «Сувенир» имени В.М. Богданова.

Посетители узнают о выдающихся деятелях в области авиации – учёных, конструкторах, лётчиках, увидят их портреты и изображения разработанных ими самолётов и вертолётов на спичечных этикетках и коробках подарочных наборов спичек. У них будет возможность познакомиться с моделями авиационной техники образца 1920-30-х годов, с редкой коллекцией нумизматики и фалеристики – подлинными нагрудными знаками знаменитых авиаторов, лётчиков, с уникальным собранием документальных открыток по теме авиации из фондов музея, с трудами К.Э. Циолковского. Выставочный проект включает мемориальные предметы эпохи первых полётов, личные вещи деятелей в области авиации, в том числе предметы из рабочего кабинета Н.Е. Жуковского.

В период работы выставки состоятся встречи с московскими филуменистами и музейное занятие для детей «Спички как игрушка» по изготовлению поделок из спичек и спичечных коробков.

Выставка будет работать до 5 июня 2023 года.