25 апреля 2023 года в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского состоялось торжественное открытие выставки студенческих проектов архитектурного факультета Российской академии живописи, ваяния и зодчества Российской академии живописи, ваяния и зодчества (РАЖВиЗ) Ильи Глазунова «КОСМОС РУССКОЙ КЛАССИКИ». Молодые архитекторы представили проекты решений для исторических улиц Калуги и варианты реконструкции некоторых зданий.

С приветственными словами к гостям мероприятия обратились Министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов, заместитель Городского Головы – главный архитектор города Калуги Алексей Комов, ректор РАЖВиЗ, народный художник РФ, профессор Иван Глазунов и архитектор, лидер неоклассического движения в России и руководитель архитектурного направления в РАЖВиЗ Михаил Филлипов. «Решили сделать выставку в Калуге. Готовили ее почти год, чтобы показать не просто работы студентов, а качество, уровень, и главное метод работы в традициях Российской академии живописи, ваяния и зодчества, которую возродил Илья Глазунов. Взаимодействие Калуги с академией будет продолжено», — отметил главный архитектор города.



После церемонии открытия, Михаил Филиппов провел мастер-класс «Космос русской классики. Архитектура и художественный облик городов» для студентов ВУЗов Москвы и Калуги.

Выставка продлится до 15 мая 2023 г.