В рамках Недели астрономии в планетарии ГМИК им. К.Э. Циолковского для школьников и студентов Калужского региона с успехом прошли предварительные показы образовательной полнокупольной программы «Галактика и ее население» производства Ассоциации планетариев России при поддержке Фонда президентских грантов.

Уже совсем скоро программа «Галактика и ее население» займет свое место в репертуаре нашего планетария и будет доступна для калужского зрителя в полной мере.

Программа рассчитана на старший школьный возраст и рассказывает об устройстве нашего космического дома — Млечного Пути — звёздной системы, в которой мы проживаем. Изучать её непросто, поскольку мы находимся внутри и свет сотен миллиардов звезд сливается для нас в ту самую тусклую полоску на ночном небе, которую ещё древние прозвали «Млечный путь». Не видя Галактику со стороны, сложно оценить её размеры, форму, количество входящих в неё звёзд. Тем не менее, за годы исследований учёным удалось это сделать.

В программе рассматриваются не только физические характеристики Галактики, но и компоненты, входящие в её состав: звёзды, газ, пыль, тёмная материя. Особое внимание уделено положению Солнца в Галактике и влиянию галактических процессов на земную жизнь. Зрители узнают о том, что такое пузыри Ферми, Пояс Гулда и Волна Рэдклиффа.

В планах производство и других учебных программ для освещения всех астрофизических тем. Приятно отметить, что сотрудничество нашего музея и Ассоциации Планетариев России продолжается.