В ГМИК им. К.Э. Циолковского завершилась Неделя астрономии.

В планетарии для школьников и студентов Калужского региона с успехом прошли показы образовательной полнокупольной программы «Галактика и ее население» производства Ассоциации планетариев России при поддержке Фонда президентских грантов. Уже совсем скоро программа займет свое место в репертуаре нашего планетария и будет доступна для калужского зрителя на постоянной основе.

У самых маленьких зрителей вызвала неподдельный интерес премьера обновленной полнокупольной программы «Волшебник — планетарий». Все майские праздники и далее программа будет украшать репертуар планетария.
А в Международный день астрономии, 29 апреля, при полном аншлаге состоялся уже традиционный сеанс «Звездный дом», посвященный этому празднику и рассказывающий об истории его появления, особенностях празднования с демонстрацией всего комплекса астрономических возможностей планетария.

Также в этот день на открытой территории ГМИК прошла акция Тротуарной астрономии. Погода не подвела, и калужане весь вечер наслаждались наблюдениями Солнца, Луны и Венеры в малые инструменты нашей обсерватории.

Тротуарная астрономия прошла так же в отделах ГМИК им. К.Э. Циолковского при поддержке преподавателя телескопостроения и астрономии, генератора идей полётов в стратосферу, инженера, фотографа, оптика, путешественника Альберта Гарнелиса (г. Москва). На площадках перед домом-музеем А.Л. Чижевского (г. Калуга) и музеем-квартирой К.Э. Циолковского (г. Боровск) было установлено несколько телескопов различного диаметра и оптических схем. Несколько сотен любителей астрономии смогли понаблюдать Луну, Венеру, Марс, яркие двойные звезды.

В доме-музее А.Л. Чижевского, как и позднее в конференц-зале ГМИК, состоялась лекция Альберта Гарнелиса «О чём может рассказать телескоп». Посетители узнали о том, как сделать телескоп самому, какие наблюдения можно проводить с помощью телескопов и многое другое.

Нельзя не отметить, что предварило Неделю астрономии редчайшее для наших широт небесное явление. Буквально накануне вечером жители нашего города не только наблюдали, но и сфотографировали Полярное сияние!

К сожалению, Неделя астрономии закончилась. Но калужских астрономов – любителей ждет еще много интересного. Ведь впереди, например, Всемирный день Солнца!