78 лет минуло с того момента, как закончилась Великая Отечественная война. Специально ко Дню Великой Победы в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского прошли мероприятия, посвящённые всенародному празднику.

9 мая в конференц-зале музея прошла концертная программа «Споёмте, друзья!». Воспитанники калужского Центра развития творчества детей и юношества «Созвездие» исполнили песни о войне, мире, любви и дружбе. В программе прозвучали произведения Булата Окуджавы, Вадима Егорова, Владимира Высоцкого, Юрия Визбора, Давида Самойлова. Зрители в зале пели песни Победы вместе с юными исполнителями.

Сотрудник музея Елизавета Скакун провела с детьми занятие «Рисуем Победу», во время которого ребята рисовали открытки, посвящённые Дню Победы, а совсем маленькие посетители музея раскрашивали картинки на тему праздника 9 Мая. Также в этот день экскурсовод Анна Черноморская провела музейное занятие для семейной аудитории «Кедр», я «Заря-1». Участники мероприятия, играя в «лото», познакомились с интересными фактами первого полёта человека в космос и узнали подробности того знаменательного дня, когда первый космонавт планеты облетел земной шар.

На сайте ГМИК имени К.Э. Циолковского представлена виртуальная выставка «Во имя Победы», которая рассказывает о работе конструкторских бюро и исследовательских институтов во время войны 1941-1945 годов. Эвакуированные в тыл предприятия стали той кузницей, в которой ковалось оружие Победы. Будущие создатели ракетно-космических систем, будущие Главные конструкторы в годы Великой Отечественной войны занимались созданием новых типов вооружения.

В преддверии великого праздника музей истории космонавтики присоединился к акции «Песни Великой Победы». Это наше уважение и благодарность всем, кто принёс нам победу в Великой Отечественной войне на фронте и в тылу. Сотрудник отдела программно-технического обеспечения ГМИК имени К.Э. Циолковского Николай Черноморский исполнил песню композитора Никиты Богословского на стихи поэта Владимира Агатова «Тёмная ночь», которая была написана авторами в 1943 году для фильма «Два бойца».

Съёмки сюжета проходили в Доме-музее К.Э. Циолковского, история которого неразрывно связана с событиями Великой Отечественной войны. Фашисты оккупировали Калугу 12 октября 1941 года, а в музей они ворвались уже на следующий день. Пройдя по комнатам, немецкие солдаты порылись в вещах, и, взяв микроскоп и новый комплект покрышек и камер для велосипеда, ушли. 18 октября прибыла группа солдат-связистов, которая обосновалась в музее почти на два месяца. Фашисты покинули этот дом 12 декабря, оставив после себя разбитое разоренное здание с уничтоженным и повреждённым имуществом. После освобождения Калуги в декабре 1941 года началось восстановление музея. Город сделал практически невозможное. И уже 8 марта 1942 года Дом-музей К.Э. Циолковского принял первых посетителей. Прошли годы. Благодаря Главному конструктору ракетно-космических систем С.П. Королёву в музее появились первые космические экспонаты. Но страшная память о войне до сих пор осталась в расстрелянных металлических дирижаблях, за реставрацию которых не взялись даже специалисты, в воспоминаниях калужан о войне. А еще навсегда останется благодарность тем людям, кто много лет назад спас уникальный музей.