17 мая 2023 года в конференц-зале Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского состоялась торжественная церемония закрытия ежегодного регионального конкурса профессионального мастерства среди педагогических работников Калужской области «Я в педагогике нашел свое призвание…». Мероприятие было организовано в рамках Года педагога и наставника, объявленного в нашей стране Указом Президента Российской Федерации.

В церемонии приняли участие Губернатор Калужской области Владислав Шапша, министр образования и науки региона Александр Аникеев, директор Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского Наталья Абакумова, педагоги – участники конкурса, руководители образовательных организаций, представители муниципалитетов.

С приветственным словом к собравшимся обратился Владислав Шапша. Губернатор поблагодарил педагогов за активное участие в конкурсе и выразил им слова признательности за почётный и нелёгкий учительский труд.

Конкурс «Я в педагогике нашел свое призвание» проводится в области с 2005 года. На этот раз в нём принял участие 71 педагог. В номинации «Лучший учитель» в профессионализме состязались 22 человека, в номинации «Лучший молодой учитель» — 11 педагогов, в номинации «Лучший воспитатель» — 19, в номинации «Лучший педагог дополнительного образования» — 9 и в номинации «Лучший педагог-психолог» — 10 человек. В период с февраля по апрель текущего года они прошли три отборочных этапа, семь конкурсных испытаний.

На церемонии закрытия конкурса отметили 15 сильнейших педагогов, призеров и победителей. В номинации «Лучший учитель» победу одержала учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №13 г. Калуги Яна Степанова. Лучшим воспитателем стала воспитатель калужского детского сада № 80 «Медвежонок» Марина Яровая. Лучшим педагогом-психологом — специалист Китежской средней школы из Барятинского района Наталья Назарова. В номинации «Лучший педагог дополнительного образования» победила педагог Дома детского творчества г. Жиздры Лариса Потапкина. Лучшим молодым педагогом признан учитель истории и обществознания Мятлевской средней общеобразовательной школы им. А.Ф. Иванова Износковского района Михаил Типишкин. Многие из них смогут представить нашу область на всероссийских испытаниях.