20 мая 2023 года ежегодная Всероссийская акция «Ночь музеев-2023» прошла в отделах и филиале Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

ДОМ-МУЗЕЙ К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО

Несомненный интерес у участников Всероссийской акции «Ночь музеев» вызывают экскурсии, проводимые в Доме-музее К.Э. Циолковского. Во время тематической экскурсии «К.Э. Циолковский – учитель и воспитатель» посетители узнали о педагогической деятельности Константина Эдуардовича в период с 1892 по 1921гг, методике его преподавания, о жизни семьи учёного и его общении с детьми и внуками.

Юные гости музея отвечали на вопросы викторины «Музейный эрудит», а взрослые посетители с большим вниманием знакомились с выставками «В Калугу к Циолковскому» и «Из рода Циолковских».

Акция завершилась просмотром художественного фильма «Человек с планеты Земля» (1958г), который стал первым советским фильмом об учёном.


ДОМ-МУЗЕЙ А.Л. ЧИЖЕВСКОГО

Дом-музей А.Л. Чижевского традиционно присоединился к проведению Всероссийской акции «Ночь музеев». В эту необычную ночь посетителям музея была представлена разнообразная программа, в которой были концерты, астрономический лекторий, музейное просветительное занятие и мастер-класс.

Концертную часть открыли самые юные участники – хореографический коллектив «Эдельвейс» и вокальный ансамбль «Аллегро» Детско-подросткового клуба «Селена» Детско-подросткового центра «Содружество». В музыкальных номерах маленькие поварята рассказали историю своих кулинарных побед и другие забавные истории. Зрители тепло приветствовали каждый номер маленьких звёздочек.

Далее музыкальную эстафету «Ночи музеев» принял народный самодеятельный коллектив «Калужская тальянка». Русские народные и казачьи песни никого не оставили равнодушными, зрители активно подпевали широкому многоголосью участников коллектива.

Историю взаимоотношений учёных К.Э. Циолковского и А.Л. Чижевского калужанам и гостям нашего города рассказала старший научный сотрудник Людмила Энгельгардт. Этих великих калужан сближал интерес к науке, но тайны огромного космического пространства каждый из них открывал по-своему. В гостиной семьи Чижевских часто звучала классическая музыка, на скрипке и рояле играл будущий учёный и его тётушка, здесь арии из опер и романсы великолепно исполняла первая возлюбленная Александра Чижевского Инна Грибанова. В продолжение этих традиций преподаватели и студенты Калужского областного колледжа культуры специализации «Актёр музыкального театра» исполнили номера из русской и мировой классики.

Руководитель школьного космического музея, любитель астрономии Алексей Травин представил посетителям презентацию «Созвездие северного неба». Эта лекция из цикла «Популярная астрономия для всех» привлекла внимание слушателей самого разного возраста. Вдохновлённые рассказом о звёздах, планетах, туманностях юные посетители музея приняли участие в мастер-классе в технике граттаж «Разноцветная Вселенная».

Путешествие в космическое пространство продолжила авторская программа «Андромеда Променад» в исполнении композитора, музыканта, лауреата Всероссийских и Международных конкурсов Руслана Моисеева. Волшебные звуки ксилофона отправили посетителей музея в далёкую Вселенную и рассказали множество фантастических историй.

Участники вокальной студии «Унисон» исполнили сольные номера и дуэты, в которых рассказали истории о любви, дружбе и преданности этим вечным ценностям.

Программу Ночи музеев – 2023 завершило выступление фолк-рок группы «Темнолесье». Солисты группы исполнили арии из рок-оперы «Руслан и Людмила» и уже полюбившиеся всем весеннюю закличку «Веснянка» и песни о славянских ратниках.



МУЗЕЙ-КВАРТИРА К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО

В рамках «Ночи музеев-2023» в музее-квартире К.Э. Циолковского прошла детская познавательная программа «Еда на Земле и в космосе», в ходе которой ребята познакомились с жизнью космонавтов на орбите. Вечером для боровчан и гостей города сотрудники музея провели бесплатную экскурсию по экспозиции. Позже 4 команды проверили свои знания и эрудицию в интеллектуальной командной игре-квизе «АСТРОазъART».


НАУЧНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ПРОФЕССОРА Н.Е. ЖУКОВСКОГО

Научно-мемориальный музей профессора Н. Е. Жуковского (филиал ГМИК им. К.Э. Циолковского в г. Москве) принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев-2023».

К этому событию музей подготовил экскурсию, в ходе которой гости услышали историю жизни и научного пути «отца русской авиации» Николая Егоровича Жуковского, о его педагогической и научной деятельности, о том времени, когда мечта о полётах только начинала воплощаться в жизнь.

Тема акции в этом году – «История и истории», созвучная Году педагога и наставника, очень близка музею. В центре внимания и сохранение памяти, и духовно-нравственные ценности, и рассказы о героях, событиях, коллекциях и научных открытиях.

В рамках акции в музее прошла Международная научно-практическая конференция «Роль народной дипломатии. Круглый стол «Цепь поколений. Памяти Роберта Бартини» и «Цепь поколений. К 90-летию Ю. А. Гагарина». Целью конференции было изучение взаимосвязи между прошлым и настоящим, роли личности в развитии науки и взаимопонимания между различными народами. Организаторами конференции выступили Общество «Дружбы» Италия-Россия, Московский комитет Общества «Данте Алигьери» при поддержке Общероссийского Профсоюза образования, Московского отделения РВИО. В мероприятии приняли участие представители научно-исследовательских организаций в области авиации НИЦ имени Н. Е. Жуковского, СибНИА имени С. А. Чаплыгина, различных общественных организаций, культурно-просветительских проектов, музеев, а также историки, писатели и поэты. Всего было представлено 26 выступлений.

В завершение вечера посетители с удовольствием посмотрели художественный фильм 1950 года «Жуковский» режиссера В.И. Пудовкина. Это фильм-биография о Николае Егоровиче, где в главной роли снялся актер Юрий Юровский.