19-20 мая 2023 года в Калужской области прошла ХV Международная научно-практическая конференция «У истоков российской государственности». В работе конференции приняли участие сотрудники ГМИК им. К.Э. Циолковского.

ХV Международная научно-практическая конференция «У истоков российской государственности», которая прошла в городах Калуга и Мещовск, в 2023 году была посвящена 410-летию Династии Романовых и 280-летию княгини Е.Р. Дашковой. Организованная Калужским государственным университетом имени К.Э. Циолковского, конференция традиционно проводится в течение двух дней при поддержке Управления по делам архивов Калужской области, Калужского объединенного музея-заповедника, Калужской митрополии, Региональной общественной организации «Калужское землячество». Пленарное заседание, связанное с открытием конференции, как всегда, состоялось в Калуге, заседания секций прошли в Мещовске.

На секции «Культурная жизнь России» научный доклад «Образ К.Э. Циолковского в изобразительном искусстве из собрания Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского» представила экскурсовод Дома-музея К.Э. Циолковского Анастасия Архипцева. Художественная школа в детстве и воспитатель детского сада с художественным уклоном по первой специальности автору пригодились. Автор провел искусствоведческий анализ портретов Константина Эдуардовича, выполненных в виде этюдов и рисунков, представленных на полотнах художников и в скульптуре, сопоставив изображения с биографическими сведениями К.Э. Циолковского.

Искусствоведческое исследование автора вызвало большой интерес как со стороны слушателей, так и со стороны руководителя секции. На заключительном пленарном заседании при подведении итогов доклад был отмечен особо. Было предложено сделать уникальную выставку портретов Циолковского, заявленных в докладе, а точнее — прямо по страницам доклада, с биографическими справками по каждому художнику, с описанием образа Циолковского по каждому произведению искусства. И уже нашлись желающие познакомиться с этой выставкой. Непринужденное общение с коллегами в рамках конференции на живописном берегу мещовского пруда у Музея трех цариц — залог творческих замыслов и новых успешных проектов.