Репертуар планетария Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского пополнился новой образовательной полнокупольной программой «Галактика и её население» производства Ассоциации планетариев России при поддержке Фонда президентских грантов.

Не так давно калужские школьники и студенты уже могли оценить потенциал этой программы. Теперь она будет демонстрироваться в нашем планетарии на постоянной основе.

Галактика Млечный Путь – это звёздная система, в которой мы живём. Изучать собственную звездную систему непросто, поскольку мы находимся внутри неё. Не видя Галактику со стороны, сложно оценить её размеры, форму, количество входящих в неё звёзд. Тем не менее, за годы исследований учёным удалось это сделать. В программе рассматриваются не только физические характеристики нашей галактики, но и компоненты, входящие в её состав – звёзды, газ, пыль, тёмная материя. Особое внимание уделено положению Солнца в Галактике Млечный Путь и влиянию галактических процессов на земную жизнь. Зрители узнают о том, что такое пузыри Ферми, Пояс Гулда и Волна Рэдклиффа…