19 мая в галактике М101 «Вертушка», удалённой от нас на 21 млн световых лет, в созвездии Большой Медведицы вспыхнула сверхновая звезда SN 2023ixf. Первым обнаружил её японский астроном-любитель Коити Итагаки. В момент обнаружения звезда имела видимую звёздную величину +14,9m.

Многие звёзды во Вселенной в конце своей жизни становятся сверхновыми – очень яркими объектами, излучающими некоторое время сверхмощное излучение. Обычно этот период длится от нескольких недель до нескольких месяцев. От типа сверхновой зависит скорость, с которой уменьшается её яркость.

Сверхновая SN 2023ixf имеет редкий тип IIn. Звёзды такого типа светят очень ярко несколько месяцев. Сотрудники астрономической обсерватории ГМИК им. К.Э. Циолковского произвели наблюдение звезды и определили её текущую яркость. В настоящее время (29 мая 2023 г.) звезда имеет величину около +10m. Скорее всего, еще около недели звезда будет набирать яркость, а потом постепенно затухать в течении нескольких месяцев.

Так что у любителей астрономии будет достаточно времени понаблюдать красивую звезду в одной из ближайших галактик. Для этого потребуется телескоп не менее 150 мм в диаметре и место наблюдения без городской засветки.