9 июня 2023 года в Доме-музее А.Л. Чижевского начинает свою работу выставка «Символика космических стартов». На выставке будут представлены редкие, яркие и ценные экземпляры из музейных коллекций ГМИК имени К.Э. Циолковского с символикой космических стартов.

Запуски спутников, космических кораблей, автоматических и орбитальных станций, старты экипажей увековечены в полётных эмблемах и вымпелах, медалях и значках, марках и конвертах, открытках и спичечных этикетках, календарях и плакатах. У каждого космического старта своя символика. Так, у членов экипажей космических кораблей — это шевроны на полётных костюмах. Эмблемы рассказывают о том, какой корабль полетит в космос, кто будет в составе его экипажа, какова цель и задачи полёта.

На выставке можно будет познакомиться с символикой первого в мире выхода в открытый космос, первой международной стыковки в космосе, стартов международных экипажей, пилотируемых полётов, программы «Союз-Аполлон» и «сладкой символикой». О сладкой символике хотелось бы сказать чуть больше. Это будет инсталляция: самовар в виде космического аппарата, заварочный чайник и кружки с символикой первого полёта человека в космос и макет торта с эмблемой «Отряд космонавтов России». Заказывать большой торт с кондитерской полётной эмблемой, символом космического старта, и съесть его перед полетом у российских космонавтов стало традицией.

Всего на выставке предполагается представить более 200 предметов. Около 150 предметов будет представлено в подлинниках. Среди них будут побывавшие в космосе, с автографами и дарственными надписями советских, российских космонавтов и астронавтов, потомков К.Э. Циолковского предметы. Медали из драгметалла и материалы с символикой космических стартов будут представлены в цифровом формате.

Выставка будет работать до 22 августа 2023 года.