Истории об освоении космоса лучше всего слушать истории из первых уст. Приходите к нам на фестиваль и примите участие в творческих встречах с космонавтами и их родными, учёными и техническими специалистами космической отрасли, а также участниками изоляционных экспериментов и астрономами.

10 ИЮНЯ 2023 ГОДА. 1-Й ДЕНЬ ФЕСТИВАЛЯ

🕘 12.50-13.20

Встреча с Валентиной Михайловной Быковской, вдовой космонавта Валерия Фёдоровича Быковского (6+)

На мероприятии Валентина Михайловна расскажет о подготовке и первом полёте своего супруга, советского космонавта №5 Валерия Быковского.
📍 Открытая территория музея, павильон № 17

🕘 13.30-14.30

Лекция «Жить за пределами Земли» (12+)

Спикер: Александр Шаенко, кандидат технических наук, инженер, более двадцати лет работающий в космической отрасли, руководитель проекта 435nm

Александр Шаенко расскажет, как он работает над созданием системы жизнеобеспечения для дальних космических полётов вместе с биологами из Института медико-биологических проблем РАН.
📍 Открытая территория музея, павильон № 17

🕘 15.00-16.00

Лекция «Изоляционные эксперименты как путь в дальний космос» (12+)

Спикер: Олег Блинов, начальник лаборатории по разработке комплексных тренажеров перспективных транспортных кораблей ЦПК имени Ю.А. Гагарина

Вы узнаете о полётах в дальний космос, о том, какие нештатные ситуации могут возникнуть у экипажа при длительном нахождении внутри замкнутого объёма космического корабля или орбитальной станции, как космонавты будут взаимодействовать при выполнении работ и научных экспериментов.
📍 Открытая территория музея, павильон № 17

🕘 16.00-17.00

«Открытый диалог с космонавтом». Встреча с Героем России, лётчиком-космонавтом РФ Сергеем Васильевичем Авдеевым (6+)

Космонавт Сергей Авдеев расскажет всё о жизни и работе на орбите и ответит на ваши вопросы.
📍 Открытая территория музея, павильон № 17

🕘 17.30-18.30

Встреча с Героем России, лётчиком-космонавтом РФ Сергеем Владимировичем Кудь-Сверчковым. Презентация книги «Чему я могу научиться у Юрия Гагарина». Автограф-сессия (6+)
📍 Открытая территория музея, павильон № 17

11 ИЮНЯ 2023 ГОДА. 2-Й ДЕНЬ ФЕСТИВАЛЯ

🕘 11.00-12.00

«От Великих Побед – до космических ракет»

Творческая встреча О.А. Губаревой, дочери дважды Героя Советского Союза, Лётчика-космонавта Алексея Александровича Губарева с ветеранами Байконура.
📍 Дом-музей А.Л. Чижевского (г. Калуга, ул. Московская, д.62)

🕘 12.00-13.00

Лекция «Женщины в космических полетах и наземных экспериментах: прошлое, настоящее, будущее» (12+)

Спикер: Дарья Комиссарова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ГНЦ РФ «Институт медико-биологических проблем РАН», участница изоляционного эксперимента «Луна-2015».

Лекция посвящена женщинам-космонавтам СССР и России, наземным модельным экспериментам советского периода с участием женщин, в том числе эксперименту по подготовке к полёту в космос женского экипажа.
📍 Открытая территория музея, павильон № 17

🕘 13.30-14.30

Лекция «Изучение астероидов и комет космическими аппаратами» (12+)

Спикер: Леонид Еленин, российский астроном, сотрудник Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН, лауреат международной астрономической премии Эдгара Вилсона, открыватель 6 комет и 125 астероидов.

Сотни лет ядра комет и астероиды оставались для нас абсолютной «terra incognita». С 70-х годов ХХ века космические аппараты начали детальное изучение малых тел Солнечной системы, а спустя всего пару десятилетий осуществили и мягкую посадку на их поверхность. Что они обнаружили там, какие тайны раскрыли и что будет, если «торпедировать» комету или астероид?
📍 Открытая территория музея, павильон № 17

🕘 15.45-16.45

Лекция «Человек в космосе и других экстремальных средах обитания» (12+)

Спикер: Олег Волошин, пресс-секретарь ГНЦ РФ «Институт медико-биологических проблем РАН», в качестве добровольца-испытателя принимал участие в наземных экспериментах.

На лекции вы узнаете о том, как в Институте медико-биологических проблем РАН изучают физиологические и психологические аспекты пребывания человека в таких экстремальных условиях, как длительный космический полёт или долговременное глубокое погружение.
📍 Открытая территория музея, павильон № 17

🕘 17.00-18.00

Лекция «Как звучит космос» (12+)

Спикер: Михаил Котов, научный и военный журналист, колумнист ТАСС, автор обучающего курса «Новая Лунная гонка»

Как звучит космос? История космической музыки от первого спутника до современности, которую вам расскажет Михаил Котов, чьи научно-популярные статьи печатаются в изданиях «Популярная механика», N+1, «Профиль», «Известия».
📍 Открытая территория музея, павильон № 17

🕘 18.15-19.15

«Открытый диалог с космонавтами» (6+)

Российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Денис Матвеев поделятся космическими историями с гостями фестиваля. Они расскажут о профессии, долгой, но интересной подготовке к полётам, о выходах в открытый космос, об упорстве в достижении цели и укреплении воли.
📍 Открытая территория музея, павильон № 17