10 июня 2023 года, в 13.30, в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского состоится торжественное открытие выставки «Космический дизайн промышленной эпохи». Это совместный проект музея и Фонда «Наука. Искусство. Технологии».

Посетители смогут увидеть яркие и интересные предметы коллекции, многие из которых являются уникальными и единственными в России: телевизоры, радио, часы, телефоны и другие вещи. Их оригинальный дизайн был разработан в 60-70х годах ХХ века, когда полёт Юрия Гагарина и начало космической эры вдохновили промышленных дизайнеров всего мира на создание таких предметов, которые были не только современными технологическими устройствами, но и «частичкой космоса». Так люди могли приобщиться к мечте о покорении просторов Вселенной.

Отдельный зал выставки будет посвящен судам на подводных крыльях, которые часто называют «крылатым флотом». Они были созданы в тот же период ХХ века и до сих пор восхищают своей необычностью технологического решения и дизайна.

Каждый из экспонатов выставки – это уникальное и стильное напоминание о том, что космос доступен каждому.

Выставка будет работать до 30 июля 2023 года.