Продолжение IV Космического фестиваля «108 минут» было не менее ярким, красочным и полным событий, чем его начало.

Совещание представителей Ассоциации музеев космонавтики России (АМКОС) открыло деловую часть программы второго дня фестиваля. Отечественные музеи космического профиля представили презентации с рассказом о своей деятельности и обменялись опытом с коллегами. В рамках этого совещания состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Государственным музеем истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и тремя российскими музеями космического профиля, среди которых Музей К.Э. Циолковского в селе Ижевское, Центральный дом авиации и космонавтики ДОСААФ России (г. Москва) и Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики (г. Киров).


На IV Космический фестиваль в Калугу приехали представители школьных музеев России. На круглом столе «Роль школьных музеев космонавтики в патриотическом воспитании учащихся: традиции и перспективы» обсуждались вопросы, связанные с работой по воспитанию патриотизма у обучающихся, которая осуществляется в этих музеях.

Открытый лекторий продолжил свою работу и сегодня. Вниманию посетителей были представлены лекции специалистов Института медико-биологических проблем РАН о женщинах в космических полётах и наземных экспериментах и о том, как себя чувствуют люди в экстремальных средах обитания. Также посетители узнали, как звучит космос и каким образом космические аппараты изучают кометы и астероиды.

На площадке фестиваля прошли не только научные лекции, но и лекция о моде эпохи начала покорения космоса. Затем на сцене фестиваля состоялось аутентичное ретро-дефиле в стиле 1960-х годов. Как будто с первых рядов Ленинградского Дома моделей зрители увидели уникальные винтажные платья и юбки, блузки и костюмы, элегантные шляпы и украшения самой космической эпохи нашей страны.


В Доме-музее А.Л. Чижевского прошло мероприятие «От Великих Побед – до космических ракет». На встрече выступила Ольга Губарева, дочь дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Алексея Губарева.

Продолжила свою работу и музейная аллея, к которой присоединились представители авиапарка «Орешково» из Калужской области.

На литературной площадке фестиваля писатели-фантасты чествовали своего коллегу Василия Головачёва, который вот уже 45 лет «служит фантастике».

Второй день подряд на сцене музея проходит спектакль «Сказание о первых» музыкального театра-студии «ANIMA» из Нижнего Новгорода. Мюзикл посвящён первым покорителям неба и космоса.

В творческой встрече «Открытый диалог с космонавтами» приняли участие Герои России, лётчики-космонавты РФ Сергей Кудь-Сверчков и Денис Матвеев. Они рассказали о буднях космонавтов на орбитальной станции и ответили на вопросы аудитории.

Детская программа второго дня фестиваля была не менее насыщенной, чем в первый день. Юные посетители занимались графическим дизайном, 3D-моделированием, лепкой из пластилина и робототехникой, делали космические поделки, топперы и аппликации, расписывали космические значки, а также создавали поздравительные открытки в технике «изонить».






Участники «Тротуарной астрономии» второй день наблюдали Солнце с помощью малых телескопов из музейной обсерватории.

От шоу мыльных пузырей и дети и взрослые получили невероятный заряд положительных эмоций.

Музыкальное настроение на фестивале создавали детские коллективы Калуги и калужские группы «Штрихи», «Коста Дорадо», «Спарта». Новинка концертной программы этого года – тульский музыкальный театр «Gorizont entertainment» с невероятной уютной ламповой программой. Клавиши, гитара, арфа, прекрасные голоса и … ничего лишнего.

Финальным аккордом двух фестивальных дней стал фееричный концерт ансамбля «Палладио».



Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.